Председатель Сената посетила Ферганский государственный университет

    Образование 2 мая 2021 495

    В эти дни Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева, находясь в Ферганской области, встречается с жителями региона, на основе системы работы по махаллям в разрезе секторов изучает волнующие их проблемы, в частности, работу, проводимую с семьями, включенными в «железную тетрадь», «женскую тетрадь», «молодёжную тетрадь».

    Так, Председатель Сената для изучения молодежной политики, условий, создаваемых для женщин в системе высшего образования, побывала в Ферганском государственном университете.

    Во время визита Танзила Нарбаева встретилась с руководством университета, профессорско-преподавательским составом, научными исследователями, активистами. Говорилось об исполнении в университете законодательства о высшем образовании, проводимой работе по повышению научного потенциала, международных связях с зарубежными высшими образовательными учреждениями.

    Также Председатель Сената Олий Мажлиса ознакомилась с деятельностью инновационного центра «Болажон» и Исследовательского центра по вопросам гендерного равенства, созданного в Ферганском государственном университете в целях принятия активного участия в повышении вопроса женщин и детей на уровень государственной политики в нашей стране.

    Деятельность центра направлена на дальнейшее повышение активности женщин в обществе, их статуса, всестороннюю защиту их прав, охрану их здоровья, поддержку их стремлений и инициатив, улучшение социальных, политико-экономических условий, а также создание достойных условий труда и жизни, необходимых для того, чтобы женщины заняли достойное место в жизни.

    Председатель Сената Т. Нарбаева предложила повысить эффективность работы, количество женщин в научном потенциале университета за счет дальнейшего усиления их активности и более широкого вовлечения в научно-исследовательскую деятельность, организовать в этом году международную конференцию по развитию международных связей центра гендерного равенства.

    В университете обучаются более 13 тысяч женщин. Около двух из них замужем. Свыше 700 имеют детей старше трех лет.

    В тесном сотрудничестве с Республиканской комиссией по вопросам обеспечения гендерного равенства ведется работа по превращению центра в базовое учреждение для высших образовательных учреждений республики. Созданы проекты по гендерному равенству, занятости женщин, налаживанию научно-исследовательской деятельности в области социальной защиты и другим направлениям.

    На встрече, проведенной в форме открытого диалога, Председатель Сената Т. Нарбаева заслушала предложения профессорско-преподавательского состава и дальнейшие планы, дала необходимые рекомендации по развитию деятельности университета.

    В памятной книжке образовательного учреждения глава верхней палаты парламента оставила свои искренние пожелания коллективу Ферганского государственного университета, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.