Председатель Сената провела встречу с Верховным комиссаром ООН по правам человека

    15 марта текущего года Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева провела встречу с делегацией во главе с Верховным комиссаром Организации Объединенных Наций по правам человека Фолькерем Тюрком.

    В ходе встречи дана информация о важных политических и правовых процессах, связанных с конституционными реформами, происходящими в нашей стране. В частности, отмечалось, что проект Конституции в новой редакции подготовлен в два этапа по итогам изучения мнений и предложений народа путем всенародного обсуждения с участием всех слоев населения и широкой общественности. Подчеркивалось, что в ходе всенародного обсуждения проекта Конституционного закона поступило свыше 220 тысяч предложений, каждое четвертое из которых нашло отражение в проекте.

    Главное, что основную часть обновленной Конституции составили нормы, касающиеся прав и свобод человека. Вчера на очередном пленарном заседании Сената было принято постановление о проведении референдума Республики Узбекистан по проекту Конституционного закона Республики Узбекистан «О Конституции Республики Узбекистан». Согласно постановлению, референдум назначен на 30 апреля 2023 года.

    В ходе диалога состоялся обмен мнениями относительно повышения роли парламента в реализации международных обязательств стран через уставные и договорные органы ООН по правам человека.

    В своем выступлении Председатель Сената Олий Мажлиса подчеркнула важность вопросов укрепления сотрудничества с ООН и ее специализированными структурами, и с этой точки зрения дальнейшего расширения конструктивных связей с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека, которое считается основным органом, отвечающим за управление деятельностью ООН в области прав человека, в том числе взаимного диалога, направленного на укрепление потенциала парламентариев в области прав человека.

    В свою очередь, Фолькер Тюрк выразил всестороннюю поддержку достигнутым результатам и реализуемым в настоящее время в Узбекистане мерам по обеспечению гендерного равенства и прав женщин. Верховный комиссар высоко оценил усилия Узбекистана по возвращению женщин и детей из зон конфликтов и их реинтеграции в общество, отметил, что работа, проводимая в этом направлении, является примером для многих стран.

    В ходе беседы уделено внимание вопросам усиления роли женщин в обществе и государстве, развития социальной инклюзивной среды и институтов гражданского общества.

    По итогам встречи, прошедшей в конструктивно-практическом духе, достигнута договоренность о дальнейшем укреплении сотрудничества, направленного на реализацию механизмов более надежной защиты прав человека в обществе.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates