Председатель Сената встретилась с членами Молодежного парламента

    18 мая текущего года в верхней палате парламента состоялся диалог Председателя Сената, а также сенаторов со всеми членами Молодежного парламента.

    В ходе мероприятия, прошедшего в конструктивном духе и практического содержания, внимание уделено таким вопросам, как анализ деятельности Молодежного парламента, принятие соответствующих мер по его дальнейшему развитию, определение планов исходя из приоритетных направлений.

    Отмечалось, что на видеоселекторном совещании, состоявшимся 11 апреля под председательством Президента по мерам повышения результативности работы, проводимой в области молодежной политики и дальнейшего совершенствования системы работы с молодежью перед Молодежными парламентами при палатах Олий Мажлиса был поставлен ряд важных задач.

    Среди них такие вопросы, как усиление общественного контроля при реализации государственной молодежной политики, налаживание эффективного взаимодействия Молодежного парламента с министерствами и ведомствами, использование возможностей Молодежного парламента при выявлении проблем молодежи, вынесение этих проблем на обсуждение местных Кенгашей народных депутатов и положительное их разрешение.

    Председатель Сената остановилась на некоторых вопросах, на которые Молодежному парламенту следует обратить внимание в своей деятельности.

    - По инициативе Сената налажена система участия членов Молодежного парламента в пленарных заседаниях. То есть все вы активно участвуете в законотворческом процессе. Конечно, вам нужно быть более активными в этом плане, это большая школа для вас. Вопрос некоторых регионов, поднятый на пленарных заседаниях Сената сенаторами, может быть актуален и для других регионов. В этом смысле, если члены Молодежного парламента будут активны в вопросах, важных для молодежи в регионах, и внесут предложения в районные, городские, областные Кенгаши народных депутатов или в соответствующие комитеты Сената, мы готовы вынести их на обсуждение Кенгаша или пленарного заседания Сената. Также настало время оживить деятельность Молодежного парламента по линии международного сотрудничества. Необходимо выйти не только на уровень Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ, но и более широкого масштаба - на арену международных парламентских структур мира. В частности, целесообразно наладить отношения с парламентами Евросоюза, стран Азии и США, обмениваться опытом. Каждый из вас должен придерживаться мнения, что «Мы сильные, у Узбекистана тоже большой потенциал и я его драйвер, у меня есть знания и только со мной возможны эти реформы», - подчеркнула Председатель Сената.

    На встрече также даны рекомендации по доведению сути и значимости Конституции в новой редакции до населения, особенно до молодежи, а также широкому привлечению членов Молодежного парламента к процессу доработки Закона «О государственной молодежной политике» на основании предложений молодежи.

    Проинформировано, что члены Молодежного парламента закреплены за министерствами и ведомствами для работы на основе принципа социального партнерства. Согласно новой системе, каждый член теперь не реже одного раза в месяц будет посещать министерства и ведомства, к которым он прикреплен, и изучать состояние работы с молодежью и условия, созданные для молодых сотрудников. Кроме того, будет осуществляться общественный мониторинг за исполнением законодательства, касающегося молодежи.

    Вместе с тем, исходя из специфики деятельности по работе с молодежью министерства и ведомства будут определять стратегии на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу и разрабатывать адресные меры по их реализации.

    В ходе диалога члены Молодежного парламента выдвинули ряд предложений, направленных на защиту интересов молодежи. В частности, они высказали свое мнение об организации раз в месяц встреч региональных членов Молодежного парламента с хокимами областей для обсуждения вопросов молодежи, возможности участия и выражения своего мнения по актуальным вопросам, касающимся молодежи, в прениях на пленарных заседаниях Сената, систематическом налаживании международных встреч и отношений сотрудничества.

    По итогам встречи на основе представленных предложений даны рекомендации по пересмотру плана работы Молодежного парламента, а при необходимости, подготовке отдельной программы.