Председатель Сената встретилась с главой представительства Фонда ООН в области народонаселения

    Страна в фокусе 15 июня 2021 362

    14 июня 2021 года Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева встретилась с главой представительства Фонда Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА) в Республике Узбекистан Ю Ю.

    В ходе встречи обсуждены вопросы содействия в реализации Стратегии Республики Узбекистан по достижению гендерного равенства до 2030 года, сотрудничества в сфере гендерного равенства, расширению прав и возможностей женщин.

    Состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества Национальной комиссии по обеспечению гендерного равенства и ЮНФПА по дальнейшему изучению и реализации Плана действий по расширению стандартных операционных процедур по искоренению гендерного насилия.

    Стороны отметили значительный незадействованный потенциал двустороннего сотрудничества, выразили заинтересованность в углублении и расширении плодотворного взаимодействия путем реализации конкретных совместных проектов в отмеченных направлениях, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    Также рассмотрен рабочий план по расширению прав и возможностей женщин, искоренению гендерного насилия.

    Глава представительства ЮНФПА в Республике Узбекистан Ю Ю высоко оценил проводимые широкомасштабные реформы в Узбекистане и выразил готовность в выполнении задач в достижении гендерного равенства.