Председатель Сената встретилась с молодыми учеными и инноваторами

    Поколение Next 30 июня 2025 454

    В преддверии 30 июня - Дня молодежи Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева провела встречу с молодыми учеными и инноваторами.

    В мероприятии приняли участие сенаторы, члены Молодежного парламента, молодые ученые, предприниматели, инноваторы, стартаперы, участники проекта «Один миллион программистов», ректоры Молодежной академии и высших учебных заведений технического профиля, ответственные заместители хокимов инновационных районов и городов, а также инициативные и активные юноши и девушки.

    В своем выступлении Председатель Сената рассказала о государственной молодежной политике, инновационном развитии социальной сферы, поддержке науки и научной деятельности, возможностях, созданных для молодежи, а также нововведениях в законодательстве.

    Отмечалось, что в последние годы принято более 100 законов и подзаконных актов, касающихся молодежи. Количество высших учебных заведений увеличилось в три раза, охват молодежи высшим образованием достиг 42%. В результате внедрения практики компенсации государством контрактных сумм для женщин их участие в процессе получения высшего образования увеличилось в 11 раз.

    Более 1,5 тысяч талантливых молодых людей проходят обучение в ведущих университетах мира. За последние семь лет свыше 2,3 тысяч молодых специалистов получили возможность учиться за рубежом благодаря фонду «Эл-юрт умиди». Число молодых учёных, обладающих научной степенью, удвоилось и превысило 4 тысяч человек. В целом, общее количество молодых учёных в стране составляет около 11 тысяч человек.

    Объем средств, выделяемых из Государственного бюджета на развитие науки и инноваций, превысил 1,5 трлн сумов. За последние четыре года число специализированных институтов, занимающихся финансированием инновационной деятельности, превысило 28. Согласно соответствующему указу Президента, 28 районов и городов преобразованы в инновационные территории, где введена должность заместителя хокима по вопросам развития инноваций.

    Создана Молодежная академия, объединившая свыше 4,2 тысяч талантливых и инициативных молодых людей. В рамках Стратегии инновационного развития Республики Узбекистан на 2022-2026 годы активно развивается инновационная инфраструктура, создаются условия для поддержки молодых изобретателей и вывода их разработок на мировой рынок.

    К 2025 году количество резидентов IT Park превысило 2,5 тысяч. Среди них компании в сфере IT-услуг - 1,5 тысяч, поставщики сервисных услуг - 425, разработчики игр - 33, представители творческих индустрий - 102, а также образовательные проекты - 534. Число действующих стартапов превысило 260, общий объем привлеченных ими инвестиций составил 17,9 млн долларов США.

    К 2026 году планируется включить Узбекистан в ТОП-50 инновационных стран мира, увеличить количество субъектов инфраструктуры до 75, а количество стартапов до 1 437.

    В ходе встречи молодые ученые и активные юноши и девушки поделились своим мнением о практических результатах государственной политики, отметив ее положительное влияние на их жизнь. Также были выдвинуты предложения по новым проектам, которые могут быть реализованы совместно с Сенатом.

    Участники выразили заинтересованность в том, чтобы такие встречи проводились на регулярной основе.

    No date selected
    декабрь 2025 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates