Председатель Сената встретилась с новым послом США в нашей стране

    27 февраля 2023 года Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева приняла нового Чрезвычайного и Полномочного Посла Соединенных Штатов Америки в нашей стране Джонатана Хэника.

    В начале беседы Председатель Сената искренне поздравила Посла с назначением на высокую ответственную должность.

    В ходе встречи внимание акцентировано на текущее состояние и перспективы сотрудничества Узбекистана и США, в том числе вопросы расширения межпарламентских связей.

    Так, Председатель Сената подчеркнула, что межпарламентские связи должны стать одним из важных механизмов дальнейшего укрепления всестороннего стратегического партнерства между нашими странами. Она особо подчеркнула, что на современном этапе стратегического партнерства необходимо отражать межпарламентское сотрудничество, важно обеспечивать последовательный диалог, который поднимет взаимодействие на более высокий уровень.

    В ходе беседы отмечены роль и эффективность деятельности по расширению связей между парламентами двух стран созданной в Палате представителей Конгресса США группы дружбы «Кокус по Узбекистану».

    В свою очередь, посол Джонатан Хеник выразил благодарность за искренний прием и сказал, что был в Узбекистане 26 лет назад и стал свидетелем больших позитивных изменений, произошедших за прошедшее время во всех сферах общества. В частности, высоко оценивая достигнутые в Узбекистане результаты в вопросах обеспечения прав человека, трудовых отношений, гендерного равенства, посол особо отметил, что опыт Узбекистана по искоренению детского труда и принудительного труда можно приводить в пример всему миру, его должны изучать другие страны.

    В ходе встречи подчёркивалось, что активное развитие торгово-экономических отношений, осуществление взаимных визитов представителей различных сфер Узбекистана и США для активизации этого процесса способствует качественному расширению двусторонних отношений по всем направлениям.

    В ходе диалога состоялся обмен мнениями по вопросам развития политического, торгово-экономического, социального, культурно-гуманитарного сотрудничества, в том числе расширения женского предпринимательства, усиления роли женщин в обществе, обеспечения гендерного равенства.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates