Председатели Верховных судов государств-членов ШОС соберутся в Узбекистане в 2024 году

    Делегация Республики Узбекистан во главе с председателем Верховного суда Б. Исламовым приняла участие в восемнадцатом совещании председателей Верховных судов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), состоявшемся в городе Нью-Дели под председательством Республики Индия.

    В совещании также приняли участие председатели и судьи Верховных судов Республики Индия, Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, Кыргызской Республики, Исламской Республики Пакистан, Российской Федерации, Республики Таджикистан, представители Верховных судов стран-наблюдателей - Республики Беларусь, Исламской Республики Иран, Секретариата ШОС и Исполнительного комитета РАТС ШОС.

    Как сообщает пресс-служба Верховного суда РУз, в ходе совещания стороны обсудили актуальные вопросы правосудия, представляющие взаимный интерес, а также перспективы дальнейшего сотрудничества судебных органов в различных отраслях права.

    На мероприятии рассмотрены вопросы, связанные с «умными судами» и будущим судебной власти. Также состоялся обмен опытом по содействию доступу к правосудию. Кроме того, участники уделили особое внимание институциональным проблемам, стоящих перед судебной системой.

    Придерживаясь общепризнанных целей и принципов международного права в целях дальнейшего развития и усиления роли судебных органов государств – членов ШОС в совершенствовании совместной деятельности в области защиты прав и свобод человека, укрепления региональной безопасности и стабильности, главы Верховных судов государств-членов ШОС подтвердили намерение укреплять и расширять сотрудничество между высшими судебными органами и осуществлять взаимодействие и координацию для улучшения эффективности межсудебных связей на принципах взаимного доверия, дружбы и добрососедства на пространстве ШОС.

    В целях дальнейшего углубления сотрудничества стороны уделили особое внимание обмену опытом, организации и проведению международных конференций, совместных учебных программ, которые будут способствовать совершенствованию эффективности правосудия, обеспечению устойчивого развития в регионе ШОС.

    Участники Совещания отметили важность продолжения содержательного диалога между Верховными судами для развития судебных систем государств-членов ШОС, основывающихся на общепризнанных нормах и принципах национального и международного права.

    XVIII совещание председателей Верховных судов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества прошло в духе конструктивного диалога и плодотворного сотрудничества.

    В соответствии с принятым итоговым заявлением девятнадцатое совещание председателей Верховных судов государств-членов ШОС состоится в 2024 году в Республике Узбекистан.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates