Председательство в Диалоге женщин-лидеров стран Центральной Азии в 2022 году перейдет Туркменистану

    В ходе регионального форума, проходящего в эти дни в столице страны подведены итоги председательства Узбекистана в Диалоге женщин-лидеров стран Центральной Азии.

    Выступившие отметили, что за 2021 год Диалог женщин-лидеров стран Центральной Азии смог получить на самом высоком уровне признание и поддержку стремлений женщин государств региона играть более активную роль в политических, социально-экономических и культурно-гуманитарных процессах на пути к устойчивому развитию, обеспечению мира и стабильности в регионе.

    Наталья Герман, глава Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии:

    «Я подчеркиваю важность того, что Диалог способствует повышению потенциала и укреплению сотрудничества между женщинами региона на всех уровнях.

    У Диалога есть потенциал сделать вклад в разработку мер противодействия таким экзистенциональным угрозам, как изменение климата и деградация окружающей среды. Это один из серьезнейших региональных вызовов - в частности это вызов миру и безопасности в регионе. Необходимо больше анализа по рискам этих процессов для женщин и девушек и больше усилий по реализации инклюзивной и гендерно-чувствительной политики по предотвращению и преодолению последствий деградации окружающей среды.

    Хочу отметить плодотворную и эффективную деятельность Диалога женщин-лидеров Центральной Азии под председательством Узбекистана. Темпы, заданные в первый год функционирования региональной платформы, несомненно послужат дальнейшему развитию Диалога».

    А. Эль-Ясир, региональный директор Структуры «ООН-женщины» по странам Европы и Центральной Азии:

    «За первый год своего существования Диалог женщин-лидеров Центральной Азии стал важнейшей политической платформой для женщин-лидеров Центральной Азии. Диалог объединил людей для решения вопросов, имеющих первостепенное значение в нашем мире: устойчивое развитие, политическое лидерство женщин, Повестку дня «Женщины, мир и безопасность», экономические возможности.

    Мы видели его влияние, в том числе на недавнем Евразийском женском форуме, как Диалог уделял особое внимание участию женщин в политической и общественной жизни на консультациях по последней Комиссии по положению женщин.

    ООН-Женщины с гордостью поддерживает работу Диалога. Сегодня, когда Диалог подводит итоги первого года своей работы и смотрит в будущее, ему есть чем гордиться. Диалог может стать движущей силой позитивных изменений в 2022 году и в последующие годы.

    В связи с тем, что срок председательства в Диалоге составляет один год, на форуме также рассмотрен вопрос передачи председательства другой стране в 2022 году.

    Так, путем консенсуса принято решение о передаче председательства в Диалоге в следующем году Туркменистану».

    Танзила Нарбаева, Председатель Сената Олий Мажлиса, председатель Диалога женщин-лидеров стран Центральной Азии:

    «За короткий период своего существования наш Диалог показал, что может служить важным фактором сближения наших стран и народов, выступить в качестве своего рода катализатора выработки региональных подходов к вопросам обеспечения гендерного равенства и устойчивого развития в Центральной Азии, а также сыграть значимую роль в реализации потенциала женщин региона во всех сферах жизнедеятельности.

    Без заботы и поддержки Президента Шавката Мирзиёева и глав государств Центральной Азии такое активное развитие женского движения не было бы возможным.

    В качестве действующего председателя я поддерживаю заявку моей туркменской коллеги возглавить наш Диалог в следующем году.

    Также хочу отметить, что Узбекистан будет и далее прилагать усилия по поддержке регионального сотрудничества в сфере обеспечения гендерного равенства и устойчивого развития в Центральной Азии.

    Мы готовы делиться опытом председательства узбекской стороны в Диалоге с нашими партнерами, прежде всего со следующим председателем региональной платформы, для поддержания ее устойчивости и последовательности».

    Информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates