Председателю Таможенного комитета Узбекистана направлен сенаторский запрос по поводу широкого использования пиротехники в праздничные дни

    Безопасность 9 января 2024 936

    В нашей стране запрещено незаконное производство, ввоз на территорию республики, транспортировка, хранение и реализация пиротехники.

    Тем не менее, в Ташкенте, как и во всех регионах страны, в преддверии недавно отмечавшегося новогоднего праздника широко применялись пиротехнические средства. Это, в свою очередь, вызвало обоснованные возражения населения.

    Председатель Комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам обороны и безопасности К. Бурханов направил сенаторский запрос председателю Таможенного комитета при Министерстве экономики и финансов Республики Узбекистан.

    В запросе говорилось, что из-за пиротехники в праздничные дни нарушался покой людей, особенно пожилых людей, больных, маленьких детей и других категорий граждан, что широко обсуждалось в социальных сетях, пользователи которых выразили свои претензии к таможенным органам.

    Также в запросе отмечалось, что по СМИ передавались сообщения о том, что таможенными органами устранены многочисленные нарушения, связанные с пиротехническими средствами, но в новогоднюю ночь такие меры не дали ожидаемого эффекта.

    Исходя из этого, сенатор просил председателя Таможенного комитета представить информацию о причинах устранения не в полной мере негативных ситуаций, связанных с незаконным ввозом в нашу страну и вывозом или перемещением пиротехнических средств, о том, какие факторы способствуют незаконному обороту этих средств.

    Вместе с тем, в запросе говорится о предоставлении в Сенат Олий Мажлиса сведений о пробелах, имеющихся в законодательстве в данной сфере, мерах, которые будут предприняты таможенными органами для полного устранения отмеченных нарушений закона, а также соответствующих предложений.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates