Целью конференции явилось празднование 45-й годовщины с момента подписания Хельсинского заключительного акта, являющегося основополагающим документом по безопасности и сотрудничеству в Европе.
В работе конференции принимали участие представители Сената и Законодательной палаты Олий Мажлиса, органов государственной части и управления, правоохранительных и судебных органов, национальных институтов по правам человека, негосударственных некоммерческих организаций, СМИ, дипломатического корпуса и международных организаций, аккредитованных в Республике Узбекистан, сообщает Управление международного сотрудничества МВД.
В ходе конференции участники обменялись мнениями о значимости и актуальности Хельсинского акта в деле обеспечения верховенства закона, соблюдения прав человека, сохранения мира и безопасности, выражена приверженность основным целям и принципам документа, подтверждена готовность к дальнейшему конструктивному диалогу по вопросам безопасности.