В образовательном и бизнес-форуме, организованном Посольством Узбекистана совместно с индийскими компаниями, приняли участие представители университетов, институтов и агентств, предоставляющих образовательные услуги молодежи обеих стран, сообщает ИА «Дунё».
В ходе мероприятия посол Узбекистана Сардор Рустамбаев выступил с речью, в которой рассказал о последовательных усилиях, предпринимаемых для реформирования системы образования страны в соответствии с международными стандартами.
Особое внимание уделено тому факту, что результаты, достигнутые в подготовке современных и востребованных специалистов в сфере высшего образования, способствуют повышению международной привлекательности вузов Узбекистана.
В результате процесса обновления системы образования расширяются ряды иностранной молодежи, выбирающей университеты и институты Узбекистана. В частности, на сегодняшний день около 10 тысяч юношей и девушек из Индии обучаются в вузах нашей страны.
- С каждым годом растет число индийских студентов, получающих образование в Узбекистане, - отметил директор компании «MD House» Сунил Шарма. - Наряду с качественным обучением в университетах, наша молодежь чувствует гостеприимство узбекского народа. Считаю, что после сегодняшнего форума, в котором приняли участие будущие студенты, их родители и руководители различных агентств, мы достигнем ещё более высоких показателей. Узбекистан остается привлекательным направлением для индийской молодежи, стремящейся получить современное образование в области медицины и других востребованных сферах.
На форуме был представлен образовательный потенциал вузов Ташкента, Самарканда, Бухары, Андижана, Джизака, Карши и других городов.
Кроме того, обсуждены перспективы торгово-инвестиционного сотрудничества с Узбекистаном.









