Предстоящий визит Президента Узбекистана в Германию будет способствовать расширению экономической кооперации между двумя странами

    Мнение 28 апреля 2023 993

    28 апреля текущего года в Ташкенте в гибридном формате проходит конференция на тему «Узбекистан - Германия: новые горизонты сотрудничества».

    Выступая на мероприятии, директор Центральноазиатского офиса Германского банка развития K&W в Ташкенте Андреас Шнайдер отметил, что визит Президента Узбекистана в Германию придаст мощный импульс усилению двустороннего взаимодействия в финансовой и банковской сферах, а также расширению экономической кооперации между странами.

    Он подчеркнул, что Германский банк развития K&W выражает готовность к наращиванию торгово-экономических связей между Узбекистаном и Германией, оказывая содействие улучшению условий жизни людей.

    При этом А. Шнайдер акцентировал внимание на развитии трех сфер в Узбекистане: здравоохранении, улучшении рынка труда и системы городского развития, водоснабжения. В частности, на сегодняшний день в сфере здравоохранения Германский банк развития K&W активно предпринимает меры по улучшению здоровья матери и ребенка, оказывает поддержку в цифровизации всех секторов здравоохранения, а также помогает преодолеть последствия пандемии.

    Специалист указал, что реализуемые Банком проекты будут способствовать углублению торгово-экономического взаимодействия между двумя странами, а также позволят поддерживать устойчивое развитие страны.

    Для сведения: конференция, организованная ИСМИ, Международным институтом Центральной Азии и германским фондом им. Конрада Аденауэра в Центральной Азии, собрала солидный состав участников из числа представителей политико-формирующих кругов, парламентов, дипломатического корпуса, бизнес-сообществ, министерств и ведомств двух стран. На форум также приглашены эксперты ведущих аналитических центров Европы, Ближнего Востока, Азии, Америки, прибывшие в Узбекистан в качестве наблюдателей на предстоящий референдум по конституционной реформе.