В послании Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Олий Мажлису и народу Узбекистана от 26 декабря 2025 года внимание также уделялось предупреждению распространения наркотических средств:
«Как вы сами видите, в стремительно меняющемся мире наркомания становится самой большой угрозой для генофонда населения. К сожалению, в нынешнюю эпоху глобализации подобные риски и угрозы не обходят стороной и Узбекистан.
В этом году было зарегистрировано свыше 14 тысяч наркопреступлений. Из них около 3 тысяч совершены молодежью, что должно нас серьезно обеспокоить.
Торговля наркотиками приобретает трансграничный и виртуальный характер. Это требует применения новых методов в выявления преступлений, глубокого овладения современными знаниями и навыками в данной сфере.
Недавно мы приняли Национальную программу по этому вопросу. Мы превратим борьбу с наркопреступлениями в общенациональное движение, создав атмосферу непримиримого отношения к этому злу в обществе.
Кто думает, что эта дело лишь органов правопорядка, ошибается.
В нашей стране каждый ребенок, каждый юноша, девушка – это наши дети. И мы не допустим, чтобы они попали в сети наркомании.
Мы мобилизуем все силы и возможности для ее полного искоренения, формирования у молодежи сильного духовно-психологического иммунитета.
Республиканской рабочей группе по борьбе с наркопреступлениями задействовать все имеющиеся силы и возможности государственных органов и создать в следующем году новую систему по пресечению производства и каналов распространения наркотиков.
Это – поручение Президента, это – воля родителей, это – требование общества».
Согласно данным ООН, пагубное употребление наркотиков может привести к наркологическим расстройствам, и, согласно последним оценкам, основанным на новой методологии, в 2022 году каждый 81-й человек (или 64 миллиона человек) во всем мире страдал от наркологического расстройства, что на 3 процента больше, чем в 2018 году.
Согласно статистике ООН, в 2022 году во всем мире расстройствами на почве наркопотребления страдали 64 миллиона человек.
Ранний подростковый возраст является критически важным этапом формирования нервной системы, которое происходит постепенно по мере развития личности. Расстройства, связанные с употреблением наркотиков в молодом возрасте, вызывают особую обеспокоенность, поскольку могут привести к замкнутому кругу, включающему снижение уровня образования и ухудшение возможностей социальной реинтеграции.
Люди с наркологическими расстройствами часто страдают и другими заболеваниями, в том числе психическими. Психические расстройства могут возникать раньше и повышать риск развития зависимости. В то же время употребление наркотиков также может привести к появлению психических нарушений. Чаще всего у таких лиц наблюдаются депрессия и тревожные расстройства.
Важным этапом профилактики является получение своевременной помощи. По данным ООН, в 2022 году во всем мире наркологическую помощь получал примерно каждый одиннадцатый страдающий наркологическими расстройствами.
Расстройства, связанные с употреблением наркотиков, имеют сложную природу и часто протекают как хронические заболевания. Для них характерны периоды улучшения и рецидивов, поэтому они требуют комплексного лечения. Научные исследования показывают, что наркологическая помощь является экономически эффективной и способствует улучшению здоровья как самих пациентов, так и окружающих их людей.
Ведь когда зависимостью страдает один член семьи, это негативно отражается на жизни всей семьи.
В Узбекистане наркомания воспринимается как серьёзная угроза не только здоровью населения, но и будущему молодого поколения. Особенно тревожно, что значительная часть преступлений связана с молодёжью, а торговля наркотиками становится международной и всё чаще выходит в онлайн-среду. Борьба с этой проблемой – дело не только правоохранительных органов, но и всего общества: государства, родителей и самих граждан. Главная цель – создать систему защиты, которая не только пресекает преступления, но и помогает молодёжи выработать устойчивый духовно-психологический иммунитет к наркотикам, чтобы сохранить здоровье и будущее страны.