Премьер-министры Узбекистана и Казахстана обсудили сотрудничество в водной сфере и укрепление промышленной кооперации

    В преддверии заседания Евразийского межправительственного совета в Алматы Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провел переговоры с Премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым.

    В ходе встречи стороны обсудили вопросы укрепления торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия в сельском хозяйстве, транзитно-транспортной и газовой сферах. В частности, рассмотрены ход реализации Дорожной карты по увеличению двустороннего товарооборота и результаты работы кооперационных промышленных проектов, сообщает пресс-служба Правительства Республики Казахстан.

    Особое внимание также уделено расширению межгосударственных водных отношений. Стороны подчеркнули высокий уровень сложившегося партнерства, подтвердили готовность исполнять ранее достигнутые договоренности и усилить дальнейшее взаимодействие. Это в том числе касается совместного управления и использования трансграничных водных объектов.

    Алихан Смаилов отметил, что Казахстан уделяет особое внимание развитию стратегического партнерства с Узбекистаном.

    «Благодаря усилиям глав государств наше взаимодействие стало примером для всего региона», - сказал он.

    По словам Премьер-министра, Узбекистан является одним из крупнейших торговых партнеров Казахстана. Объем товарооборота за 2022 год достиг запланированного рубежа в 5 млрд долларов. За 11 месяцев прошлого года взаимная торговля также показала хорошие результаты и составила 4,1 млрд долларов.

    «Перед нами стоит задача довести товарооборот до 10 млрд долларов. Поэтому необходимо принять системные меры по расширению торгово-экономических связей. Правительство Казахстана готово к активной совместной работе для достижения всех намеченных целей», - подчеркнул Алихан Смаилов.

    В свою очередь Абдулла Арипов отметил, что стратегическое партнерство между Узбекистаном и Казахстаном стремительно развивается в духе дружбы, добрососедства и взаимного уважения.

    «Главы наших государств определили конкретные задачи по дальнейшему развитию многоплановых отношений между двумя странами. Мы готовы вместе с вами принять все необходимые меры для выполнения этих задач», - сказал он.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates