Вчера, 22 февраля, в Ташкенте состоялись двусторонние переговоры Премьер-министра Республики Узбекистан Абдуллы Арипова с исполняющим обязанности заместителя Премьер-министра Афганистана Муллой Абдул Гани Барадаром.
В ходе встречи было подчеркнуто, что отношения между государствами и народами основаны на принципах дружбы, сотрудничества и добрососедства. Также отмечена особая роль Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, который придает большое значение развитию конструктивных и взаимовыгодных связей с Афганистаном во всех сферах. Об этом сообщил пресс-секретарь Премьер-министра Узбекистана.
За последние годы двустороннее торгово-экономическое и культурно-гуманитарное сотрудничество демонстрирует устойчивую динамику. В частности, значительный вклад в развитие торговых отношений внесло открытие в прошлом году Международного торгового центра «Термез».
В рамках переговоров стороны подробно обсудили перспективы дальнейшего расширения партнерства, уделив особое внимание взаимодействию в сферах торговли, экономики, энергетики, транспорта и других направлениях.
Программа визита афганской делегации также включает посещение ряда промышленных объектов в Ташкенте.