Премьер-министр Узбекистана принял участие в расширенном заседании ЕАЭС в Ереване

    20-21 октября 2022 года в столице Армении в очном формате прошло заключительное в этом году заседание Евразийского межправительственного совета. Главы правительств стран ЕАЭС обсудили источники и механизмы финансирования промышленных кооперационных проектов в рамках интеграционного объединения, а также вопросы устранения препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС, развитие интегрированной информационной системы.

    В мероприятии приняли участие премьер-министры Армении Никол Пашинян, Беларуси - Роман Головченко, председатель Кабинета министров - руководитель Администрации Президента Кыргызстана Акылбек Жапаров, председатель Правительства России Михаил Мишустин, а также представители государств-наблюдателей ЕАЭС Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов и посол Республики Куба Хулио Антонио Гармендия Пенья.

    Как сообщил Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов в ходе расширенного заседания Евразийского межправительственного совета, Узбекистан в статусе государства-наблюдателя выступает за развитие и укрепление взаимовыгодного партнерства с ЕАЭС.

    Он подчеркнул, что вместе со странами Союза, несмотря на глобальные кризисные явления, последовательно решаются непростые задачи устойчивого социально-экономического развития. Наряду с вопросами расширения торговых отношений приоритетное внимание уделяется наращиванию сотрудничества в сфере инвестиций, промышленной кооперации, транспортной логистике, обеспечение продовольственной и энергетической безопасности.

    «Благодаря взаимной поддержке и совместным усилиям нам удается наращивать объемы взаимной торговли. Так, внешнеторговый оборот Узбекистана с государствами объединения по итогам девяти месяцев текущего года увеличился на 41% и достиг 12,5 млрд долларов, что составляет треть объема от общей торговли нашей страны. С партнерами из ЕАЭС мы планомерно продвигаем значимые проекты промышленной кооперации и создаем эффективные цепочки добавленной стоимости. В Узбекистане значительно увеличилось количество предприятий с участием капитал стран объединения, число которых сегодня достигло 4,5 тысяч. Активное взаимодействуем с Евразийской экономической комиссией», - сообщил А. Арипов.

    Так, продолжается реализация масштабных реформ во всех сферах государственного и общественного развития. Эффективность реализуемых мер подтверждается растущей динамикой макроэкономических показателей. Так, ВВП за девять месяцев текущего года в Узбекистане по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 5,8%.

    «Вместе с тем, с учетом глобальных вызовов и рисков возрастает востребованность и координация совместных усилий и повышения эффективности между нашими странами в многостороннем формате. В этой связи считаем целесообразным сфокусировать наши общие усилия на углублении партнерства. Выступаем за совместную разработку соглашения в области технического регулирования, предусматривающего устранение технических барьеров и взаимное признание результатов сертификации продукции между Узбекистаном и странами ЕАЭС, это позволит создать необходимые условия для снятия торговых ограничений и наращивания взаимного товарооборота. Считаем важным, повысить уровень межрегионального промышленного сотрудничества и производственной кооперации, которые будут способствовать уходу от сырьевой направленности, развитию высокотехнологичного производства, укреплению процессов локализации и созданию импортозамещающей продукции», - заключил Премьер-министр Узбекистана.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates