Презентован новый проект по смягчению последствий изменения климата в Узбекистане

    Зеленая планета 14 сентября 2023 1032

    В Ташкенте состоялась конференция, посвященная запуску проекта «Планирование устойчивой политики для смягчения последствий изменения климата и адаптации в Узбекистане».

    Для сведения: проект «Планирование устойчивой политики для смягчения последствий изменения климата и адаптации в Узбекистане» реализуется Общенациональным движением «Юксалиш» совместно с Латвийской ассоциацией самоуправлений (LPS). В 2023 году проект финансируется Министерством иностранных дел Латвийской Республики из бюджета сотрудничества в целях развития.

    Как отмечалось, глобальное изменение климата - одно из самых серьезных вызовов современности, оно становится значительным препятствием для устойчивого развития. Узбекистан - в числе стран, наиболее уязвимых к изменению климата. С 1880 года среднегодовая температура в стране повысилась на 1,6 градусов Цельсия (с 13,2 до 14,8 градусов), что превышает средние темпы роста на планете. Прогнозируется, что в 2030-2050 годах температура воздуха в регионе Центральной Азии может возрасти еще на 1,5-3 градуса. Здесь наибольшее повышение температуры воздуха ожидается в Приаралье, потому что из-за высыхания Арала там происходят специфические местные климатические изменения.

    Изменение климата и стихийные бедствия, спровоцированные этим процессом, представляют определенные риски для обеспечения продовольственной безопасности, повышения благосостояния населения и для развития Узбекистана - страны, в которой вклад сельскохозяйственного сектора в ВВП остается достаточно высоким.

    Резкое изменение температурных режимов, уменьшение водных ресурсов, увеличение природных катаклизмов и снижение производительности сельского хозяйства являются серьезными рисками для устойчивого развития нашего региона. Последствия изменения климата непропорционально воздействуют на наиболее уязвимые слои населения.

    Треть всего населения живет в районах естественных гидрометеорологических бедствий (засухи, сели, оползни, наводнения, лавины, морозы, пыльные бури, тепловые волны), где ситуация может ухудшаться в связи с увеличением интенсивности осадков, температуры и испарения.

    В Узбекистане приняты и реализуются долгосрочные стратегии, направленные на обеспечение экологической безопасности, рациональное использование природных ресурсов, внедрение новых, экологически чистых технологий в различные отрасли экономики. Среди них концепции об охране окружающей среды до 2030 года, развития водного хозяйства на 2020-2030 годах, Стратегии по переходу республики на «зеленую» экономику на период 2019-2030 годов, обращению с твердыми бытовыми отходами на период 2019-2028 годов и другие.

    Презентованный совместный проект нацелен на улучшение планирования устойчивой политики для смягчения последствий изменения климата и адаптации в Узбекистане путем укрепления потенциала местных органов власти, повышения осведомленности общественности о социально-экономических последствиях изменения климата и вовлечения общественности в процесс принятия решений.

    В рамках проекта выбрано два пилотных региона - Бухарская и Сурхандарьинская области, где будет проведена оценка климатических рисков, реализованы мероприятия для смягчения последствий изменения климата и обеспечения социально и экономически безопасности в обществе с учетом местных условий.

    Планируется разработка руководящих принципов комплексного управления изменением климата и снижения риска стихийных бедствий для использования организациями, принимающими решения. Предусмотрено укрепление потенциала лиц, принимающих решения, органов местной власти, представителей институтов гражданского общества Узбекистана в этом направлении. Важный компонент -повышение осведомленности общества о социально-экономических последствиях изменения климата и содействие вовлечения граждан в процессы принятия решений.

    Для сведения: проект «Планирование устойчивой политики для смягчения последствий изменения климата и адаптации в Узбекистане» реализуется Общенациональным движением «Юксалиш» совместно с Латвийской ассоциацией самоуправлений (LPS). В 2023 году проект финансируется Министерством иностранных дел Латвийской Республики из бюджета сотрудничества в целях развития.

    Пресс-служба Общенационального движения «Юксалиш».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates