Внедряется новая система исполнения актов Президента

    Власть 18 января 2021 10110

    Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в своем Послании Олий Мажлису 29 декабря 2020 года отметил необходимость обеспечения своевременного и эффективного исполнения принимаемых документов, чтобы каждый человек в стране на примере собственной жизни ощутил результаты реформ. Министерству юстиции было поручено внедрить новую систему доведения принятых документов до ответственных лиц, содействия в их реализации и контроля за исполнением.

    На сегодняшнем совещании у Президента проанализирована текущая ситуация в этой сфере и рассмотрены предложения по созданию эффективной системы исполнения, основанной на передовом мировом опыте.

    Отмечалось, что за последние 4 года было принято около 2 тысяч указов и постановлений Президента. Но их реализация в регионах и организациях остается неудовлетворительной.

    Пандемия коронавируса и подготовка к осенне-зимнему сезону выявили наличие проблем в ряде сфер. Реформы в системах высшего образования, транспорта, водного хозяйства, управления государственным имуществом и водного хозяйства буксуют и не дают ожидаемых результатов. Вследствие этого руководители этих сфер были освобождены от занимаемых должностей. Деятельность отдельно взятых министров и заместителей министров была признана неудовлетворительной, к ним применены меры дисциплинарного взыскания.

    – Самая большая проблема в системе исполнения – закоснелое мировоззрение, неграмотность и безответственность, – заявил глава государства на совещании.

    Обсуждены меры по созданию системы эффективного исполнения, состоящей из четырех этапов. Это – планирование исполнения на проектной стадии, организация и содействие исполнению, оценка исполнения и мониторинг исполнения.

    Для содействия практическому применению актов за центральными ведомствами будут закреплены заместители министра юстиции. Будет организовано обучение сотрудников среднего и нижнего звена по соответствующим сферам. Руководители областных управлений, городских и районных отделов юстиции будут нести ответственность за разъяснение документов предпринимателям и гражданам.

    Президент отметил, что принимаемые документы ориентированы на интересы народа, поэтому их необходимо доводить до широких слоев населения.

    Особое внимание будет уделено не только исполнению, но и результативности документов. К примеру, 1 мая 2020 года было принято постановление о сооружении за счет государства скважин на участках с запасами подземных вод и предоставлении их населению на льготных условиях. На это из Антикризисного фонда было выделено 300 миллиардов сумов, освоено 95 тысяч гектаров земли, создано около 70 тысяч новых рабочих мест.

    На совещании ответственным лицам поручено проводить с выездом на места целевое и тематическое изучение реализации документов. При этом все вопросы будут изучаться комплексно – от недостатков в законодательстве до состояния инвестиционных проектов, а при наличии проблем будут разработаны предложения по их устранению.

    Наиболее эффективные средства контроля за исполнением решений – общественное участие и общественный контроль. В связи с этим подчеркнута важность внедрения системы «общественных слушаний» и «общественного мониторинга», активного вовлечения институтов гражданского общества, СМИ и граждан в этот процесс. Планируется запустить мобильное приложение, которое позволит физическим и юридическим лицам направлять обращения об исполнении актов Президента.

    Перед Министерством юстиции поставлена задача проводить совместно с Национальной ассоциацией негосударственных некоммерческих организаций и Центром «Ижтимоий фикр» опросы общественного мнения, изучать исполнение и реакцию граждан на реализацию решений. Для этих целей будут внедрены специальные гранты.

    Кроме того, государственные органы будут организовывать пресс-конференции об исполнении решений. Наряду с критическим обсуждением невыполненных задач будет освещаться положительный опыт эффективного исполнения актов.

    Итоги аналитической работы и собранная информация будут критически рассматриваться Президиумом Кабинета Министров с дальнейшим определением соответствующих мер.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates