Президент Ирана заговорил о переносе столицы

    В Иране существует необходимость переноса столицы государства из Тегерана, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан на встрече с общественностью в провинции Казвин.

    Об этом сообщает IRNA.

    "Сегодня реальность такова, что у нас больше нет выбора, перенос столицы — это необходимость", сообщил он.

    Причиной тому, по словам главы государства, стали значительные проблемы с водоснабжением, которые в купе с растущим городским населением могут создать гуманитарную катастрофу.

    В марте власти Ирана столкнулись с серьезным водным кризисом сразу в четырех провинциях — Хорасан-Резави, Йезд, Исфахан и Тегеран, причиной стали долгие годы засухи на этих территориях.

    Главная проблема, с которой сталкиваются правительство Ирана в этих регионах, — высыхание рек, болот и водохранилищ и снижение эффективности работы плотин, передаёт ria.ru.

    No date selected
    декабрь 2025 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates