Президент ознакомился с ходом строительных работ в международном аэропорту Самарканда

    Власть 15 апреля 2021 7086

    Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 15 апреля прибыл в город Самарканд.

    Ознакомление с масштабной созидательной работой началось в международном аэропорту Самарканда. Глава государства в ходе посещения области в 2019 году дал указания по модернизации этой воздушной гавани.

    Проектом предусмотрено строительство нового пассажирского терминала, взлотно-посадочной полосы, стоянок и других объектов. К настоящему времени завершена взлетно-посадочная полоса длиной 3 105 метров и шириной 60 метров, на ней устанавливается светосигнальное и аэронавигационное оборудование.

    Сперва глава государства осмотрел взлетно-посадочную полосу, построенную по требованиям международных стандартов.

    А новый терминал получит современный дизайн и сможет обслуживать 800 пассажиров в час. Прежняя пропускная способность аэропорта – 400 пассажиров.

    - Главной целью должно быть удобство аэропорта для людей. Для этого необходимо применять “умные” технологии, сделать так, чтобы обслуживание было недорогим, качественным и быстрым, - сказал Шавкат Мирзиёев.

    Возводятся 24 стояночных места для самолетов различного размера. Три стоянки будут предназначены для противообледенительной обработки.

    В аэропорту будут организованы услуги карго. Глава государства обратил особое внимание данному вопросу и дал указания по повышению конкурентоспособности грузоперевозок.

    - Чтобы услуги карго были стабильными и выгодными, необходим постоянный поток грузов. Для этого следует обеспечить дешевизну и скорость обслуживания самолетов, отгрузки и доставки грузов, привлечь к этому и другие авиакомпании. Кроме того, область, увеличив производство экспортоориентированной плодоовощной продукции, сможет доставлять ее на мировой рынок напрямую через этот карго-центр.

    Обновленный аэропорт намечено сдать в эксплуатацию уже в сентябре текущего года. После открытия он начнет работать в режиме открытого неба. Работой будут обеспечены тысяча человек.

    Международный аэропорт Самарканда был построен в 1967 году.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates