Президент Узбекистана посетит Саудовскую Аравию

    Страна в фокусе 15 августа 2022 858

    Пресс-секретарь Президента Республики Узбекистан Шерзод Асадов провел брифинг для журналистов.

    В начале мероприятия было отмечено, что прошедшая неделя была насыщена важными событиями. Глава нашего государства за три дня посетил два региона. Также прошли встречи, презентация и видеоселекторное совещание.

    8 августа Президент провел совещание по вопросам расширения сотрудничества со странами Центральной Азии. На встрече были рассмотрены новые проекты и предложения, связанные с расширением экономического сотрудничества. В нынешней ситуации, когда в мире нарастают конфликты, возникают разные проблемы в транспортных коридорах, необходимо еще больше сплотиться и расширять взаимодействие.

    На презентации, состоявшейся 9 августа, обсуждали меры по увеличению экспорта за счет развития международных транспортных коридоров.

    10 августа Президент ознакомился с созидательной работой, осуществленной в Ташкенте. Глава государства посетил новое здание Ташкентского архитектурно-строительного института, построенное в Юнусабадском районе. Следующим пунктом посещения стала махалля «Сабирабад» в Юнусабадском районе. Глава государства побеседовал с активистами.

    На видеоселекторном совещании, состоявшемся 6 июля, Президент Шавкат Мирзиёев отметил необходимость создания ипотечных центров, оказывающих комплексные услуги населению. Недавно аналогичный центр был создан в Яшнабадском районе. В центре обобщены все предложения на ипотечном рынке. Населению будет предоставлена ​​подробная информация о строящихся в Ташкенте домах, обслуживающих их банках и условиях ипотечных кредитов.

    Еще один визит на прошлой неделе был организован 12 августа в Бекабад. Глава государства ознакомился с двумя проектами Узбекского металлургического комбината: комплексом сортового проката и строительством литейно-прокатного комплекса. Затем посетил футбольную академию клуба «Металлург».

    Сборная Узбекистана одержала победу на шахматной олимпиаде, прошедшей в Индии. Это является первой такой победой в истории нашей страны. Глава нашего государства звонил нашим шахматистам и поздравлял их с победой. Специальным указом шахматисты и тренеры награждены государственными наградами.

    В конце недели Президент направил поздравление представителям строительной сферы в связи с их профессиональным праздником.

    На брифинге журналистам была дана информация о визитах Главы нашего государства Шавката Мирзиёева на этой неделе.

    17-18 августа по приглашению Служителя Двух Святынь, Короля Саудовской Аравии Салмана бин Абдул-Азиза Аль Сауда Президент Шавкат Мирзиёев посетит эту страну с государственным визитом.

    В Джидде состоятся переговоры на высшем уровне. Будут обсуждены вопросы дальнейшего расширения многостороннего сотрудничества между нашими странами. Особое внимание будет уделено вопросам «зеленой экономики», сфере высоких технологий и цифровизации, инновациям, малому бизнесу и предпринимательству.

    По итогам саммита ожидается подписание большого пакета двусторонних документов.

    Глава нашего государства также проведет встречу с руководителями ведущих саудовских компаний, престижных международных структур - Организации исламского сотрудничества и Исламского банка развития.

    Президент посетит Священную Мекку и Медину. Визит станет первым визитом Президента Узбекистана в Саудовскую Аравию за последние 30 лет.

    В течение недели при Президенте также планируется проведение совещаний по социально-экономическим вопросам.

    В прошлом году было налажено проведение встречи Президента в совершенно новом формате - открытый диалог с предпринимателями. Первая такая встреча состоялась 20 августа, с тех пор в нашей стране этот день отмечается как День предпринимателей.

    В этом году Глава государства также встретится с предпринимателями, проанализирует проблемы и задачи в сфере, ознакомится с предложениями и инициативами представителей бизнеса, будут приняты новые решения, которые послужат развитию предпринимательства. В республиканский штаб уже поступило почти 8,5 тысячи обращений от предпринимателей, 72 процента из них решены. Мероприятие запланировано на 22 августа текущего года.

    УзА.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates