При содействии Малайзии в Ташкенте будет организован тренинг для музейных работников

    Культура 19 июля 2023 2567

    В Куала-Лумпуре состоялась встреча между представителями Посольства, Центра исламской цивилизации Узбекистана и Департамента международного сотрудничества и развития Министерства иностранных дел Малайзии, Музея исламского искусства.

    Глава Департамента международного сотрудничества и развития МИД Малайзии Деврин Джек высоко оценил темпы развития сотрудничества между научно-исследовательскими и культурными учреждениями двух стран. В частности, им были особо выделены плодотворные отношения Центра исламской цивилизации Узбекистана с институтами исламской цивилизации и исламского сознания Малазии.

    Стороны подчеркнули, что подписанный в Самарканде в июле 2022 года меморандум о сотрудничестве между Центром исламской цивилизации Узбекистана и Малазийским музеем исламского искусства наполняется практическими проектами.

    Главный куратор музея Хеба Наэль Баракат отметила, что в марте-апреле в качестве первого крупного проекта в рамках партнерства в Куала–Лумпуре была организована фотовыставка под названием «Узбекистан – центр исламской цивилизации», которая вызвала большой интерес у малазийцев.

    Также было подчеркнуто, что в сотрудничестве со Всемирным обществом по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана была подготовлена специальная книга-альбом «Культурное наследие Узбекистана в собраниях Музея исламского искусства Малайзии» и представлена в городе Самарканде.

    По итогам переговоров, в целях повышения квалификации республиканских специалистов в области музееведения, достигнута договоренность об организации в Ташкенте в октябре текущего года тренинга для музейных работников при безвозмездном содействии в рамках Малазийской программы технического сотрудничества (Malaysian Technical Cooperation Program – MTCP).

    На тренинге ожидается участие более 50 представителей музеев Узбекистана. По результатам образовательного проекта всем участникам будут выданы специальные сертификаты, передает ИА «Дунё».