Прибыльная инициатива кизирикцев

    Агросектор 20 сентября 2022 898

    В Кизирикском районе Сурхандарьинской области проводится большая работа по коренному улучшению бытовых условий, повышению уровня жизни населения, сокращению бедности путем создания постоянного источника дохода для нуждающихся семей. В целях социальной поддержки за шесть месяцев этого года 1930 соотечественницам, включенным в «женскую тетрадь», выделено 612,3 млн сумов единовременной материальной помощи. Для обеспечения занятости 135 женщинам предоставлено по 20-25 соток, высвобожденных из-под зерновых, оказана практическая помощь в организации повторного посева.

    Согласно постановлению главы государства «О мерах по развитию семейного предпринимательства в плодоовощеводстве и виноградарстве, увеличению доли дехканских хозяйств в сельскохозяйственном производстве» от 23 ноября 2021 года за счет сокращения хлопковых и зерновых площадей 908 представителям нового поколения, включенным в «молодежную тетрадь», в аренду предоставлено по 25 соток земель сроком на десять лет. В настоящее время молодежь на своих площадях выращивает бахчевые и овощи. Самые активные уже получают доход. Также 342 человека из 84 нуждающихся в социальной защите семей из «железной тетради» привлечены к полезному труду.

    В районе есть малообеспеченные граждане, лица с инвалидностью и ограниченными возможностями. Для их всесторонней поддержки, улучшения бытовых условий, оказания им материальной помощи нужны дополнительные средства. Один из основных способов решения данного вопроса - эффективное использование земель. Благо, водной проблемы в регионе в этом году не наблюдается.

    Хоким Кизирикского района Рустам Пардаев, посоветовавшись с активом, аксакалами, руководителями фермерских хозяйств и кластеров, отметил, что высвобожденные от зерновых и находящиеся на балансе хокимията 1136 га площадей намечено засеять кукурузой, а доход будет направлен на поддержку нуждающихся слоев населения.

    При помощи техники фермерских хозяйств, кластеров и предпринимателей вспахивали поля, засевали семенами скороспелых и высоко­урожайных сортов кукурузы.

    - Зарубежные сорта отличаются обильным урожаем, скороспелостью, имеют по три-­четыре початка на каждом стебле, - говорит заместитель хокима по сельскохозяйственным вопросам Отабек Поёнов. - На каждом гектаре посеяно до 75 тысяч семян. В настоящее время высота кукурузы на полях достигла 60 см, возделывается согласно требованиям современной агротехники.

    По аналитическим расчетам специалистов сферы, из кукурузы, выращиваемой на 1136 га, в середине октября планируется получить 14 тысяч тонн отборных зерен. Из початков будет приготовлено по 15 тонн силоса с каждого гектара. По предварительным данным, общая прибыль от зерна и силоса составит более 4,5 млрд сумов.

    Известно, что для получения желаемого урожая нужно вложить много труда: качественное возделывание, своевременное орошение.

    В махалле «Зарбдор», где удалось побывать, на десяти га Олтибой Ортиков и двое его сыновей Элмурод и Юсуф поливали быстрорастущую кукурузу.

    - Кукуруза в отличие от хлопчатника - неприхотливое растение. Достаточно обработать почву (очистить от сорняков, прополоть междурядье), своевременно удобрять и обеспечивать культуру достаточным количеством воды, - говорит опытный дехканин. - Потом до фазы полной спелости и сбора урожая нет необходимости в рабочей силе и технике.

    - Таким же образом организовано выращивание этого злака и на других площадях, - говорит начальник районного сельскохозяйственного отдела Камол Бобонов. - Ежедневно оплачивается труд сезонных работников. Фермеры или кластеры помогают техникой.

    Затраты на организацию посева, обработки и сбора урожая составляют от силы 600 млн сумов. А прибыль кизирикцев обещает достичь 4,5 млрд.

    Усмонали Норматов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates