Пример успешного хозяйствования

    Целевые государственные программы поддержки и развития отечественной сферы сельского хозяйства - мотивационный рычаг для агрофирмы «Дустлик» ГУ «Фонд НГМК». Отлаженный, четкий, понятный и логичный алгоритм помогает правильно определять векторы своего развития в качестве многоотраслевого сельскохозяйственного предприятия.

    Исходя из требований времени в агрофирме запускаются новые производственные участки, из года в год увеличиваются объемы выращивания и переработки качественной сельскохозяйственной продукции для обеспечения потребностей подразделений и работников гиганта отечественной горно-металлургической промышленности в экологически чистых продуктах питания.

    За прошедшие полвека торговый бренд многопрофильного сельскохозяйственного предприятия стал узнаваем в пределах промышленных территорий навоийского комбината и в регионах респуб­лики благодаря активному продвижению коммерческих предложений на рынке готовой продукции. Агрофирма «Дустлик» больше позиционирует себя как хозяйство, производящее не сырье, а конечный продукт. Это обеспечивает устойчивые плановые показатели и рентабельность всему многоотраслевому сельскохозяйственному производству.

    Список достижений агропромышленного предприятия навоийских горняков и металлургов огромен и закреплен показательным опытом и практикой. В контексте мероприятий по увеличению потенциала и комплексному развитию отечественного агропрома «Дустлик» наращивал собственные производства. Ныне в структуре агрофирмы действуют цехи по переработке молока и плодоовощной продукции, розливу питьевой воды, развиваются садоводство, животноводство, птицеводство, пчеловодство и рыбоводство. Так, молочный мини-завод в свое время запускали совместно с украинскими партнерами, которые участвовали в монтаже основного оборудования и обучали работников профессиям оператора, наладчика. Ныне в цехе по переработке молока производится восемь видов продукции (общим объемом 967 тонн), включая качественный кефир, сливки, сметану, творог, айран, йогурт и сыр. В цехе по переработке фруктов и овощей выпускается 418 тонн консервной продукции, 174 тонны питьевой воды.

    Так, за 10 месяцев текущего года агрофирма поставила подразделениям комбината и населению продовольственных товаров на 57 млрд сумов, в том числе 1,2 тысячи тонны молока, 168 тонн говядины, 23 тонны баранины, 422 тонны куриного мяса в живом весе, 11,4 млн штук яиц и не только.

    - Планы у нашего предприятия завидные, но вполне выполнимые благодаря современной технике и квалифицированным специалистам, - рассказывает директор агрофирмы «Дустлик» Навоий­ского территориального управления ГУ «Фонд НГМК» Улугбек Юлдашев. - Все производственные процессы происходят по расписанию, при этом каждый раз прибавляется что-то новое. Многие инициативы и новации, передовой опыт внедряются на протяжении последних десяти лет. Они составляют приоритетные направления развития каждой отрасли отдельно. Например, в растениеводстве это повышение урожайности путем внедрения интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, улучшение селекционной работы, севооборота и мелиоративного состояния орошаемых земель. В животноводстве - создание высокопродуктивного основного стада, улучшение племенной селекционной работы, составление сбалансированного рациона кормления и увеличение продуктивности. На это нацелено внедрение, к примеру, в сфере возобновляемых источников энергии биогазовых и гелиоустановок, рационального потребления водных ресурсов - системы капельного орошения. На очереди животноводческий сектор, где на стадии ввода в эксплуатацию - мощности по производству кормов с использованием гидропоники. Инновационный метод выращивания витаминизированных зеленых трав - успешная мировая практика: имеет немало преимуществ, которые избавляют аграриев от многих технологических процессов, таких как внесение в почву удобрений, подготовка площадей к посевам, механизация, использование поливных и ирригационных систем, биологическая и химическая защита растений. Главное, экономятся в больших объемах трудовые и материальные ресурсы. Вместе с тем возникает возможность выращивать на сельскохозяйственных площадях, которые раньше были отведены под корма, другие агрокультуры. Кроме того, удешевляется себестоимость зеленой массы, в среднем на треть повышаются надои молока.

    Кстати, такая быстрорастущая производственная структура, как животноводство, в агрофирме «Дустлик» широко развита. Например, в прежние времена за рубежом закупался крупный рогатый скот племенной породы для увеличения продуктивности коров и в целях развития животноводства в регионе племенной молодняк реализовывался в подразделениях комбината и ширкатных хозяйствах Навоийской области.

    И сегодня в развитие высокопродуктивной отрасли сельхозпроизводства вкладываются деньги, строятся современные удобные и просторные животноводческие помещения, создается кормовая база для сбалансированного кормления животных, осуществляется племенная работа.

    - Так, в прошлом году методом хашара завершили строительство четырех зимних помещений, возвели современный доильный зал типа «арча», пункт оказания ветеринарных процедур и осеменения, специальное место для купания коров, - комментирует У. Юлдашев. - Оснастили склады по заготовке и хранению кормов, переоборудовали родильное отделение для коров и ввели в эксплуатацию ряд вспомогательных к нему объектов, установив гелионагреватели.

    Под такое направление, как растениеводство, нацелено практически все в хозяйстве, включая обработку земли по современным технологиям и внедрение передовых методов орошения. На участке на постоянной работе задействованы 100 человек, на сезонной - 30. Более чем на 588 га выращиваются зерновые, фрукты, виноград, продовольственные культуры, овощи и бахчевые. Вместе с тем сфера расширяет площади под витаминные культуры. Благодаря вводу в эксплуатацию теплицы на 0,48 гектара, которую оборудовали системами отопления и обмена воздуха с режимом автоматического управления, а также капельного орошения, создали двенадцать рабочих мест. И в первый же сельскохозяйственный сезон собрали 110 тонн огурцов, томатов, зелени и других овощных культур. На пустующих открытых площадях организовали малые теплицы, в которых выращивается около сорока тысяч еловых, ста тысяч - декоративных, множество разновидностей растений и зеленых насаждений.

    Ряд инвестиций уже осуществлен, планы сформированы, главный вопрос - планомерная реализация организационных мероприятий, направленных на повышение финансовой экономии и эффективности производства. Первой в этом сегменте развития агрофирмы «Дустлик» стала установка в прошлом году в котельной сельхозпредприятия двух современных котлов.Ими заменили малорентабельную конструкцию в цехе по переработке плодов и овощей. Таким образом, удовлетворена потребность производственного участка в ресурсе, а также достигнута экономия в 2-3 раза расходуемой электроэнергии. Помимо этого, для животноводческой фермы построили лежаки, летний навес, рассчитанный на содержание дополнительно 50 голов. Наряду с вводом (как ожидается, в конце текущего года) в эксплуатацию инновационного цеха мощностью семь тысяч тонн в день пророщенной пшеницы, планируется соорудить гидродинамический реактор. Эти проекты, отмечает У. Юлдашев, позволят удовлетворить в полном объеме потребности фермы крупного рогатого скота в зеленых кормах, насыщенных витаминами. Кроме того, на участке растениеводства 35 из 45 гектаров перевели на систему капельного орошения.

    В числе краткосрочных перспектив много­отраслевого агропромышленного комплекса «Дустлик» - расширение площадей под тепличное хозяйство, систем капельного орошения, а также реконструкция цеха по переработке фруктов и овощей, складов для их хранения.

    Дилфуза Гулямова.
    «Правда Востока».