Пример высокого уважения памяти предков

    Страна в фокусе 3 марта 2021 770

    В Ташкенте в 2001 году был образован Государственный музей Памяти жертв репрессий.

    Фото mark-twen.livejournal.com

    В 2017-м глава государства в ходе посещения уникального исторического объекта отметил необходимость создания его филиалов в каждом областном центре или при вузах. Предложения и комментарии Президента были приняты во внимание и заложены в основу постановления Кабинета Министров «О мерах по созданию Государственного музея Памяти жертв репрессий при Кабинете Министров Республики Узбекистан и музеев Памяти жертв репрессий в структуре высших образовательных учреждений в регионах» от 22 ноября 2017 года.

    Один из первых музеев памяти жертв репрессий был создан в структуре Андижанского государственного университета имени Захириддина Мухаммада Бабура.

    Под него выделено место в новом учебном корпусе вуза. В выставочных залах произведен капитальный ремонт. Для экспонатов и наглядных пособий установлена современная мебель. Среди технического оборудования – информационный киоск, видеопроектор, приборы, стабилизирующие микроклимат зала экспозиций. В соответствии с содержанием улучшено материально-­техническое состояние музея. Благодаря спонсорству международного благотворительного фонда научно-практической экспедиции «Мерос» («Наследие») под руководством профессора Рустамбека Шамсутдинова приобретены ценные материалы по истории нашей страны и народа, найденные в государственных архивах Узбекистана, а также в ходе научных экспедиций в Азербайджан, Российскую Федерацию, Украину и другие зарубежные страны. Это, в частности, исторические документы и материалы кинохроники о Первом съезде народов Востока в Баку в сентябре 1920 года, организованном большевиками и Коминтерном.

    Музей состоит из 8 разделов:

    1. «История освободительной борьбы в Андижане против нашествия царской России и колониального режима (60-е годы XIX века – 1917 год)».
    2. «Нацио­нально-освободительное движение андижанцев против царизма».
    3. «Советская власть, насильственным путем установленная в Андижане, и борьба местных национальных сил против колониальной политики Советской власти (1917-1936 годы)».
    4. «Коллективизация, раскулачивание, ссылки и их трагические последствия в Андижане (1929-1955 годы)».
    5. «Большой террор» и его трагические последствия в Андижане (1937-1938 годы)».
    6. «Состав и количество репрессированных Андижана в 1937-1938 годах, репрессированные андижанцы и их трагедия в лагерях ГУЛАГа».
    7. «Хлопковое дело» и его последствия в Андижанской области».
    8. «Обретение Узбекистаном государственной независимости и ее историческое значение. Социально-­экономическое, культурное, просветительское развитие, великие созидательные достижения Андижанской области».

    В музее представлены многочисленные документальные материалы и фото- и фонодокументы из различных архивов и научных экспедиций по регионам Узбекистана, по России, Казахстану, Кыргызстану, Украине. А также архивные документы, рукописные материалы, печатные издания, непосредственно посвященные проблемам репрессивной политики царской власти и советского государства. Кроме того, много новых статей, опубликованных в России и других зарубежных странах за последние годы, о тяжелых, трагических днях и событиях, постигших наш народ в период деспотичного режима.

    В первом разделе музея под названием «История освободительной борьбы в Андижане против нашествия царской России и колониального режима (60-е годы XIX века – 1917 год)» в картинах, рисунках, исторических документах и рукописях отражены героизм, мужество и стойкость андижанского народа в этот период, изменения в духовной, образовательной и общественно-политической сферах в Андижане с начала ХХ века, зарождение движения джадидов. Среди них обращают на себя внимание картины искусных художников, изображающие оккупацию Андижана, восстание Дукчи Эшона, о событиях национального освободительного движения в Андижане. Много новых материалов и документов о тыловиках из Андижана, насильственно мобилизованных после жестокого подавления восстания 1916 года, трагических судьбах тыловиков из Андижана на строительстве железной дороги Батуми – Сухуми и их восстании против царских чиновников Закавказья. Наглядно показано возвращение тыловиков и их революционная деятельность на пути создания национального самоуправления.

    В исторических картинах и документах представлены национальное освободительные движения. В частности, оформлены стенды о поезде «Красный Восток», борцах за национальное освобождение, карательных отрядах, репрессированных правительственных чиновников и религиозных ученых.

    Раздел «Коллективизация, раскулачивание, ссылки и их трагические последствия в Андижане (1929-1955 годы)» отражает политику коллективизации и ее последствия, тяжелый труд наших репрессированных соотечественников в лагерях ГУЛАГа. В экспозицию, посвященную Чулпану Абдулхамиду Сулейману угли, вошли кинохроника об участии поэта в Первом съезде народов Востока в Баку в 1920 году, другие документы.

    Следующий зал посвящен освещению политики «Большого террора» и отслеживанию процесса репрессий андижанцев, здесь демонстрируются фото и письменные материалы, рассказывающие о политических репрессиях 1937-1938 годов, горькой судьбе народов Узбекистана, подвергшихся «Большому террору». В следующем разделе можно ознакомиться с документами и материалами, экспонатами, посвященными «хлопковому делу» и «узбекскому делу» в последние годы советской власти.

    Сотрудники музея вложили большой труд в оформление раздела «Обретение Узбекистаном государственной независимости и ее историческое значение. Социально-экономическое, культурное, просветительское развитие, великие созидательные достижения Андижанской области». Этот раздел насыщен документами, материалами, посвященными всестороннему развитию Андижана на пути обретения национальной независимости. Здесь представлены стенды, иллюстрирующие социально-духовное, индустриальное, сельскохозяйственное развитие Андижана в условиях независимости. Имеется стенд о славных сынах и дочерях Андижана, а также посвященный Шарафу Рашидову и его пребыванию в Андижане в различные годы.

    Все разделы Музея памяти жертв репрессий в структуре Андижанского государственного университета оснащены инфокиосками, где сосредоточены тематические видеоматериалы. Выставочные залы иллюстрируют по тематике и содержанию в духе того периода на примере области. Музей пополняется новыми экспонатами и вносит существенный вклад в практическую работу по духовно-просветительскому воспитанию молодежи, формированию гармонично развитого поколения.

    По инициативе и поручению Президента под руководством директора музея Рустамбека Шамсутдинова подготавливается большой трехтомник под названием «Книга Памяти о жертвах репрессий по Андижанской области (1875-1991)».

    Нужно отметить: музей располагает огромным количеством литературы, посвященной истории репрессий, например, имеются такие отдельные серийные издания, как «Совершенно секретно: Лубянка – Сталину. О положении в стране», «Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы. 1927-1939», «История Сталинского ГУЛАГа. Массовые репрессии в СССР», «Реабилитация: как это было. Март 1953 – февраль 1956. Документы».

    Музей памяти жертв репрессий, созданный в структуре Андижанского государственного университета, – знаменательное событие в социально-­культурной и духовно-просветительской жизни области. Сюда приходят представители разных сфер, а также студенты вузов, учащиеся школ. В залах музея читают лекции и проводят практические занятия, посвященные памяти жертвам репрессий.

    Музей располагает специальным научным кабинетом, где студенты, магистранты, докторанты, сотрудники университета и музея ведут исследовательскую работу по изучению наиболее важных научных направлений по истории Узбекистана, в частности Андижана.

    Свои впечатления о музее оставляют именитые государственные и общественные деятели респуб­лики, люди сфер науки и образования, туристы из зарубежных стран.

    Любой, кто посетит Музей памяти жертв репрессий при АндГУ, обязательно откроет Книгу отзывов и предложений и оставит свои впечатления.

    Муножат Муминова.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates