Принцип «детский сад - школа - вуз - предприятие» - в действии

    Образование 15 сентября 2021 309

    В целях развития обучения иностранным языкам в качестве приоритетного направления образовательной политики, кардинального повышения качества образования в данном направлении, привлечения в сферу квалифицированных педагогов и повышения интереса населения к изучению иностранных языков 19 мая этого года Президент подписал постановление «О мерах по поднятию на качественно новый уровень деятельности по популяризации изучения иностранных языков в Республике Узбекистан».

    Документ принят в соответствии с Государственной программой «Год поддержки молодежи и укрепления здоровья населения». Меры, изложенные в нем, направлены на создание возможностей для углубленного изучения иностранных языков не только молодежью, но и всеми слоями населения.

    Факультет английской филологии Наманганского государственного университета также несет большую ответственность за выполнение поставленных задач. Руководство сосредоточило внимание на улучшении условий коллектива факультета. Отреставрированное здание стало отличным подарком студентам к 30-летию Независимости Республики Узбекистан.

    Теперь они начали новый учебный год в современно оборудованном здании. Библиотека, IT-парк, зона отдыха, аудитории, оснащенные информационными технологиями, позволяют изучать иностранные языки на основе мировых стандартов.

    - На базе факультета английской филологии НамГУ функционируют кафедры методики преподавания английского языка и прикладного английского языка, - говорит декан факультета Косимжон Сиддиков. - Здесь опытные профессора, доктора философии педагогических наук и старшие преподаватели обучают студентов по направлениям бакалавриата иностранным языкам и литературе, а также по специальности магистратуры - лингвистике.

    Поставлена задача разработать методики и рекомендации по изучению языков, подходящие для всех слоев населения, с целью внедрения цепочки непрерывного образования по принципу «детский сад - школа - вуз - предприятие». В его рамках принят ряд мер. По словам заведующего кафедрой Гайрата Тажибаева, на факультете английской филологии создан Научный центр переводоведения и актуальных проблем преподавания иностранных языков. Для повышения профессионального уровня преподавателей иностранных языков путем привлечения квалифицированных иностранных спе­циалистов проводятся тренинги и мастер-классы экспертов из Соединенных Штатов Америки.

    В этом отношении важное значение приобретает сотрудничество с Университетом Северной Джорджии в США. Международный эксперт приглашен в Наманган для участия в 140-часовой программе базовых сертификатов TESOL для отобранных учителей из школ Наманганской и Андижанской областей в рамках ESN:STT (The English Speaking Nation: Secondary Teacher Training). Организованы курсы TESOL Core Certificate Program, Foundation of TESOL и Teaching Adolescents. Благодаря их эффективности охват расширился, и теперь такие программы проводятся по всей стране в сотрудничестве с американским экспертом.

    Для повышения качества и эффективности обучения на факультете в этом учебном году наняты научные специалисты из УзГУМЯ и АндГУ. Большинство профессоров и преподавателей, работающих в основном составе кафедр, являются высококвалифицированными специалистами по английскому языку (получили международные сертификаты СЕFR, IELTS, TOEFL Aptis и другие).

    В рамках стратегического плана по расширению и поддержке объема научных и практических исследований в области преподавания иностранных языков на факультете работают над диссертациями 12 научных сотрудников. По инициативе ректора университета создание Ученого совета и научных семинаров, присуждающих ученую степень доктора философии (PhD) по данным специальностям, можно считать прочным фундаментом для развития отрасли.

    В вузе создана комиссия по проведению квалификационных экзаменов по иностранным языкам для исследователей высших учебных заведений Ферганской долины. Учебный курс English for Science организован в целях повышения уровня знаний и навыков исследователей, публикации их работ в престижных журналах и участия в международных грантовых проектах.

    Заслуживают внимания достигнутые результаты в увеличении количества качественного медиаконтента, направленного на улучшение речи граждан и их общения на иностранных языках, развитие локальных электронных программ обучения языкам.

    В 2020/2021 учебном году профессорами факультета английской филологии издано 18 монографий, учебно-методических пособий, в том числе создан электронный учебник Supper Grammar и мобильное приложение к нему.

    В целях повышения квалификации преподавателей иностранных языков направляют на стажировку в ведущие зарубежные учебные заведения и центры. Так, старший преподаватель кафедры прикладного английского языка М. Алимова обучается в Техасском университете в Остине (США) по программе English Access Microscholarship. Это грантовый проект, который реализуется посольством США в Узбекистане.

    В рамках мер по расширению деятельности негосударственных образовательных учреждений в области иностранных языков в сотрудничестве с Valley Education Standard, Learning Skills Lab и Prestige EDU представлены интенсивные курсы English for Specific Purposes для специалистов, работающих в разных секторах экономики.

    Введено изучение английского языка для специалистов в дошкольном и начальном образовании. В прошлом учебном году профессора и преподаватели кафедры методики преподавания английского языка открыли курсы в общеобразовательных школах для разных слоев населения, в частности, для неорганизованной молодежи. Созданы методические центры в старших классах школ, проведены тренинги и мастер-классы для учителей английского языка.

    Все эти усилия направлены на обучение иностранным языкам всех слоев населения - от работников ДОО до специалистов предприятий.

    Записала
    Мунисхон Исокулова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates