Принцип «один суд - одна инстанция» обеспечит независимость и беспристрастность правосудия

    Страна в фокусе 4 августа 2020 718

    В мировом Индексе верховенства закона, который составляет международная организация World Justice Project, Узбекистан по итогам 2019 года занял 92-е место из 128. За год страна поднялась на четыре позиции. При составлении рейтинга учитывается восемь показателей, в том числе гражданское и уголовное правосудие. По этим индикаторам республика находится на 72-м и 66-м местах соответственно, при этом по уголовному правосудию отмечен рост на один пункт.

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    Позитивная динамика - результат трансформаций последних лет, целенаправленное совершенствование нацио­нальных механизмов защиты прав человека. В частности, обеспечение верховенства закона и дальнейшее реформирование судебно-правовой системы определены одними из приоритетных направлений Стратегии действий.

    Для обеспечения подлинной независимости судебной власти, повышения ее авторитета, надежной защиты прав и свобод граждан принято более 130 нормативно-правовых актов. В рамках реформирования судебной системы объединены Верховный и Высший хозяйственный суд. Для формирования судебного корпуса, соответствующего требованиям времени, создан Высший судейский совет. Ликвидирован институт возвращения судом уголовных дел для дополнительного расследования. Сформирован подход, согласно которому применение меры пресечения в виде содержания под стражей рассмат­ривается как крайняя мера.

    В целом в прошлом году судами по уголовным делам рассмотрено 28 846 дел в отношении 36 845 лиц, что почти на четверть меньше, чем в 2018-м. За счет применения института примирения 7329 граждан освобождены от уголовной ответственности. Оправданы и реабилитированы 859 лиц. Лишь 25 процентам более чем из 27 600 осужденных назначено наказание в виде лишения свободы, в отношении 70 процентов, или 19 278 лиц, назначены другие виды наказаний, а около 1370 человек осуждены условно. К примеру, в Ташкенте за последние 3,5 года оправданы 427 человек. Из них только в прошлом году - 200, а в первой половине текущего года - 53 человека.

    В ходе видеоселекторного совещания по вопросам обеспечения правосудия и противодействия коррупции, прошедшего 30 июня под председательством Президента Шавката Мирзиёева, глава государства отметил, что изменения укрепляют веру граждан в торжество правды и справедливости, но еще рано говорить о том, что люди удовлетворены судебно-правовой системой. В частности, поднимались вопросы обеспечения доступности правосудия и справедливости, равенства института защиты, более широкого внедрения современных технологий в сферу. Поставлена задача пересмотреть судебную систему на основе передового опыта и международных стандартов по принципу «один суд - одна инстанция».

    Почему это важно? В настоящее время отдельные суды правомочны пересматривать свои решения даже в отсутствие новых или вновь открывшихся обстоятельств, хотя речь идет о разных подразделениях одного и того же звена судебной системы. При таком подходе неизбежны упреки в сложности как структуры в целом, так и обеспечения беспристрастности и независимости судей при пересмотре дела, рассмотренного этим же судом, коллегами. Переход к моноинстанционности, как во Франции, к примеру, позволит избежать таких ситуаций.

    Исходя из задач, поставленных главой государства в ходе видеоселекторного совещания, разрабатывается «дорожная карта» по их эффективному исполнению в Ташкенте до сентября 2021 года. Она охватывает широкий спектр вопросов по защите прав и законных интересов человека, обеспечению доступа к качественному судопроизводству, открытости и прозрачности судебно-следственных процессов, обмену опытом по проблемам в судебно-следственной практике, обучению и повышению квалификации кадров, в том числе с использованием дистанционных форм обучения.

    Согласно Указу Президента «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности судов и повышению эффективности правосудия» от 24 июля текущего года с 1 января 2021 года внедряется принцип «один суд - одна инстанция» с упразднением нескольких судебных этапов. С этого же периода на базе областных и приравненных к ним судов по гражданским, уголовным делам и экономических судов образуются суды общей юрисдикции - суд Республики Каракалпакстан, областные суды и Ташкентский городской суд с сохранением специализации судей и образованием судебных коллегий по видам судопроизводства. В регио­нальных центрах и столице начнут работу межрайонные административные суды, специализирующиеся на рассмотрении дел, вытекающих из административных и других публичных отношений. В связи с этим упраздняются районные и городские административные суды, сохраняются административные суды Каракалпакстана, областей и столицы. Полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях передаются судам по уголовным делам.

    Все эти меры в конечном итоге направлены на защиту и восстановление прав граждан, повышение уровня удовлетворенности общества деятельностью судебных органов и доверия населения к ним.

    Как подчеркнул глава государства, «каждый, кто приходит в здание суда, должен уходить с уверенностью в том, что в Узбекистане торжествует справедливость».

    Бахтиёр Исламов.
    Председатель Ташкентского городского суда по уголовным делам.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates