Приняты меры на вызовы мировых рынков

    Мнение 5 апреля 2022 640

    Президент Шавкат Мирзиёев 31 марта провел видеоселекторное совещание по вопросам обеспечения макроэкономической стабильности и дополнительной поддержки бизнеса. Рассмотрим вызовы, с которыми сталкивается мировая экономика. Многие касаются и Узбекистана. В связи с этим существует необходимость принятия важных экономических и социальных мер.

    Происходящее геополитическое противостояние и принимаемые санкционные меры серьезно разбалансировали мировые рынки. В первую очередь это касается энергоресурсов и продовольствия. Цены на энергоносители, продовольственные товары, особенно на пшеницу и другие зерновые, стремительно выросли, что усилило инфляционное давление из-за сбоев в цепочке поставок и восстановления после COVID-19. По мнению экспертов The Economist, ценовые колебания окажут влияние во всем мире, особенно на уязвимый слой домохозяйств, для которых продукты питания и топливо составляют более высокую долю расходов.

    Спотовые цены на природный газ в начале марта в Европе более чем вдвое превышали уровень цен начала февраля. Цена на нефть подскакивала 7 марта до 129 долларов за баррель, что было самым высоким показателем с июля 2008-го, но уже 15 марта цена упала ниже 100 долларов за баррель. По прогнозам, прекращение поставок российской нефти может привести к росту ее стоимости до 150 долларов за баррель, что скажется на снижении мирового ВВП на 1,6 процента и повышении потребительских цен еще на два процента.

    Нехватка энергии усугубит проблему инфляции в Европе, а также ударит по ее экономическому росту. Ввиду наличия запасов энергоресурсов экономика США более, чем Европа защищена от экономического спада, но уязвима для инфляционного воздействия дорогой нефти.

    Напряженная ситуация складывается и на продовольственных рынках. После нескольких неурожаев, ажиотажных закупок во время пандемии и проблем с цепочкой поставок мировые запасы продовольственных товаров снизились на 31 процент по сравнению со средними показателями предыдущих пяти лет. Цены на пшеницу, которые в середине февраля текущего года уже были на 49 процентов выше среднего показателя за период 2017-2021 годов, выросли еще на 30 процентов за последний месяц.

    Сложная ситуация складывается и на рынке металлов. Согласно данным Reuters, в конце февраля текущего года никель подорожал на 19 процентов, алюминий - на 15, цинк - на 12, медь - на 8, палладий - на 25. Сбои в глобальных поставках данной продукции приведут к проблемам для потребителей таких товаров, как автомобили, смартфоны, самолеты, и не только.

    Согласно оценке экспертов британского Национального института экономических и социальных исследований (НИЭСИ), складывающаяся ситуация на мировых рынках может снизить уровень мирового ВВП на один процент к 2023 году, что составляет около триллиона долларов, повысить мировую инфляцию до трех процентов в 2022-м и около двух - к 2023-му. Развивающиеся рынки пострадают меньше, чем страны с развитой экономикой.

    Риски для Узбекистана

    Какими рисками грозит отечественной экономике ситуация, складывающаяся на мировых рынках?

    Во-первых, затрудняется проведение взаиморасчетов, а следовательно, и внешнеторговых операций с важными для Узбекистана партнерами на пространстве СНГ, что осложняется высокой волатильностью валютных курсов.

    Во-вторых, прогнозируемое снижение темпов экономического роста и не только в ряде стран СНГ ведет к сокращению экспортных рынков узбекской продукции, что также увеличит риски неплатежей. Сложности со сбытом продукции могут поставить в затруднительное положение отечественных экспортеров.

    В-третьих, негативная динамика экономического роста и сокращение емкости рынков стран, в которых работают наши трудовые мигранты, могут привести к сокращению их доходов, денежных переводов от них и возвращению части узбекистанцев на Родину.

    В-четвертых, ввиду целого ряда факторов, обусловленных санкциями, может замедлиться или приостановиться реализация ряда важных инвестиционных проектов, из-за чего вложенные в них средства окажутся замороженными.

    В-пятых, рост цен на продовольственные товары и энергоресурсы может усилить темпы инфляции, в первую очередь продовольственной, что негативно отра­зится на социальном положении малообеспеченных семей.

    Для смягчения негативных последствий вызовов с внешних рынков уже в начале марта в нашей стране сформирована отдельная комиссия, которой в оперативном порядке просчитаны все возможные последствия. Образованы республиканский штаб во главе с Премьер-­министром и региональные штабы под руководством хокимов. Им поручено ежедневно отслеживать цены на рынках и принимать меры по дополнительным поставкам продукции исходя из спроса потребителей. Поставлена задача установить ежедневный контроль за выставлением продуктов питания и сырья на бирже, предотвратить искусственное повышение цен.

    В ходе названного выше видеоселекторного совещания приняты важные решения и утвержден широкий пакет мер, что обеспечит стабильное развитие экономики в этот период.

    В частности, с целью недопущения роста продовольственных цен пересматриваются акцизы и таможенные пошлины на ввоз сахара, муки, масла, мяса, чая, детского питания, молочных продуктов. С 1 июля до конца года продлевается срок возврата 500 млрд сумов льготных ресурсов по импорту продовольствия. Исходя из темпов инфляции расширится объем социальной поддержки малообеспеченных семей.

    Поддержка экономики

    За последние годы узбекистанский бизнес активно нарастил присутствие на международных рынках и расширил участие во внешнеэкономических связях. Именно этот фактор оказывается наиболее серьезным внешним риском для отечественной экономики. Поэтому в принятых на совещании решениях огромное внимание уделено мерам поддержки бизнеса для снижения рисков, в числе которых обозначены следующие.

    Для оперативного решения финансовых вопросов экспортно-импортных предприятий создается рабочая группа во главе с заместителем председателя ЦБ и заместителем министра инвестиций и внешней торговли.

    Банки предоставят предпринимателям дополнительно 10 трлн сумов «револьверных» кредитов на приобретение сырья и оборотных средств, которые будут направлены в первую очередь экспортерам, производителям продуктов питания и товаров народного потреб­ления.

    Сохраняются предоставляемые по государственным программам объемы и льготные ставки по кредитам на плодоовощеводство (2 трлн сумов в 2022-м), семейный бизнес (10 трлн), ипотеку (13 трлн) и образование (1 трлн).

    До конца года не будут применяться штрафы и другие санкции в рамках новых механизмов, таких как обязательный учет и кодирование товаров на складе при налоговом администрировании, электронная регистрация имущества и договоров аренды. Срок применения таможенных преференций в отношении сырья, оборудования, запасных частей, ввозимых для собственных нужд, продлевается с нынешних шести месяцев до одного года.

    На прошедшем недавно первом Ташкентском международном инвестиционном форуме заключены конт­ракты и соглашения на сумму почти восемь миллиардов долларов. Эффективное использование потенциала привлечения иностранных инвестиций в развитие узбекистанской экономики - важная задача, которая будет продолжена.

    В связи с этим на совещании перед руководителями отраслей поставлена задача провести переговоры с иностранными компаниями о встраивании в их производственные цепочки. Отмечена также необходимость создать зоны оптовой торговли в Навоийской, Самаркандской, Ташкентской, Бухарской и Сурхандарьинской областях, которые будут поставлять продукцию на рынки соседних стран.

    Эффективность использования средств

    Для поддержания макроэкономической стабильности потребуется сократить региональные и сетевые расходы на 10 трлн сумов, в связи с чем даны указания по снижению расходов в регионах и отраслях, приостановлению расходов на ремонт, приобретение автомобилей, мебели и офисных принадлежностей.

    В течение месяца будет сформирован перечень актуальных проектов для каждого предприятия и банка по повышению энергоэффективности на промышленных предприятиях.

    Важным источником пополнения необходимых средств должны стать поступления от приватизации, от которой в первом полугодии должно поступить не менее трех трлн сумов. Также до 1 мая 2022-го планируется продать 50 тысяч (4,5 тысячи га) земельных участков.

    * * *

    Пакет принятых решений и планируемых мер по поддержке экономики весьма обширен, под их реализацию выделяются и мобилизуются значительные финансовые ресурсы.

    Возникает аналогия с ситуацией весны 2020-го, когда проникновение коронавирусной инфекции в Узбекистан потребовало жестких и решительных мер по борьбе с пандемией. Тогда тоже в срочном порядке был создан оперативный штаб, приняты необходимые меры по ограничению распространения инфекции и по поддержке экономики, бизнеса и населения, для реализации которых выделялись большие финансовые средства.

    Этот подход оправдал себя. Значительно быстрее многих стран Узбекистан сумел ограничить распространение инфекции. Спад экономики даже в самые сложные месяцы был незначительным по сравнению с другими государствами. По итогам 2020-го экономика республики вышла на положительные темпы роста в 1,6 процента и полностью восстановилась уже в 2021-м. Негативные последствия для населения были значительно смягчены за счет принятых мер по социальной поддержке.

    Как и два года назад, республика сталкивается с новым вызовом. На этот раз со стороны разбалансированных внешних рынков. Соответственно в оперативном порядке переформатируется и корректируется система управления по координации действий в противостоянии данному вызову. Принимаются пакеты мер по предотвращению негативных последствий для населения, бизнеса и экономики, выделяются достаточные финансовые ресурсы. Это залог того, что Узбекистан успешно справится с любыми новыми вызовами, сохранит стабильность экономического развития и благосос­тояния населения.

    Виктор Абатуров.
    Эксперт Центра экономических исследований и реформ
    при Администрации Президента Республики Узбекистан.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates