Приоритеты Узбекистана в области развития туризма представлены на тематических дебатах высокого уровня Генассамблеи ООН

    Туризм 5 мая 2022 1264

    4 мая в городе Нью-Йорке по инициативе председателя Генеральной Ассамблеи ООН Абдуллы Шахида состоялись тематические дебаты высокого уровня на тему «Превращение устойчивого и жизнестойкого туризма в основу инклюзивного восстановления».

    Данный форум проведен совместно со Всемирной туристской организацией (ЮНВТО) и другими специализированными учреждениями ООН (ЮНЕП, ПРООН, ЮНКТАД).

    На открытии форума выступили председатель Генассамблеи ООН Абдулла Шахид, генеральный секретарь ЮНВТО Зураб Пололикашвили, первый заместитель генсека ООН Амина Мохаммед, вице-президент Мальдив Фейсал Насим, которые акцентировали внимание на ключевой роли туристического сектора в эффективном преодолении последствий пандемии COVID-19.

    В целях глубоко анализа и всестороннего обсуждения текущих вызовов и перспектив устойчивого восстановления туристического сектора организован интерактивный диалог с участием ведущих экспертов и специалистов туристической индустрии, представляющих авторитетные ассоциации авиационного транспорта, круизных лайнеров и финансовых институтов. В качестве модератора выступил известный телеведущий американской телекомпании CNN Ричард Квест.

    В ходе дискуссий рассмотрены практические методы поощрения туризма. Отдельное внимание уделено вопросам повышения позитивных мультипликативных эффектов устойчивого восстановления туристической отрасли на экологические и социальные сферы. Ключевым выводом обсуждений стала необходимость скорейшей «декарбонизации» туротрасли путем внедрения экологически чистых и энергеоэффективных технологий во все цепочки данного сектора.

    В рамках дебатов высокого уровня состоялись три тематических «круглых стола», посвященного вопросам инклюзивного восстановления туристического сектора от пандемии, ускорения трансформации этой сферы с учетом изменения климата, а также увеличения инвестиций в развитие устойчивого туризма.

    Постоянный представитель Узбекистана при ООН, Посол Бахтиёр Ибрагимов, выступая на мероприятии, представил подробную информацию о предпринимаемых в нашей стране мерах по устойчивому восстановлению туристической отрасли и поднятию ее на стратегический уровень экономики республики.

    Особо отмечено, что наша страна уделяет важное значение развитию внутреннего туризма наряду с привлечением международных путешественников. В этом плане раскрыта суть и содержание принятого на днях постановления Президента Узбекистана «О дополнительных мерах по диверсификации услуг внутреннего туризма». Сообщено о предоставляемых льготах и преференциях для субъектов туристической индустрии с целью существенного увеличения объемов и улучшения качества услуг внутреннего туризма, а также обеспечения занятости и расширения источников дохода населения.

    Участники были проинформированы о созданных благоприятных условиях для зарубежных туристов в рамках проекта «Uzbekistan. Safe travel GUARANTEED», сообщает ИА «Дунё».

    Посол напомнил об утверждении кандидатуры Самарканда в качестве места проведения очередной 25-й сессии Генеральной Ассамблеи ЮНВТО в 2023 году и выразил уверенность, что данное мероприятие станет эффективной площадкой для консолидации международных усилий по развитию туризма.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates