Приоритеты в судебно-правовой сфере

    Страна в фокусе 8 июля 2020 678

    Центр «Стратегия развития» совместно с Верховным судом Республики Узбекистан провел встречу, посвященную работе по приоритетным направлениям реформирования судебно-правовой сферы в рамках Государственной программы  в «Год развития науки, просвещения и цифровой экономики».  В ходе диалога обсуждены вводимые изменения и мониторинг их имплементации, выработаны соответствующие предложения по повышению эффективности исполнения Госпрограммы.

    В январе 2020-го Президент в Послании Олий Мажлису отметил, что эффективность реформ во многом зависит от четырех важных факторов. Особо подчеркивалось: в текущем году важнейшей задачей должно стать полное обеспечение независимости суда, и продолжающиеся в предварительном расследовании нарушения закона могут быть устранены исключительно таким путем.

    В свою очередь обеспечение верховенства закона и дальнейшего реформирования судебно-правовой системы, являясь вторым пунктом Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах, предусматривает независимость судебной власти, гарантию надежной защиты прав и свобод граждан, укрепление законности в судебно-правовой системе.

    - За минувшие 2017-2019 годы соответствующими государственными программами по реализации Стратегии осуществлено более ста важных мероприятий, - говорит исполнительный директор Центра «Стратегия развития» Эльдор Туляков. - Пересмотрена судебно-правовая система, проведена реформа правоохранительных органов, направленная на обеспечение надежных гарантий защиты граждан, а также недопущение ущемления их чести и достоинства, ограничения законных интересов. В основу внесенных изменений заложены такие конституционные принципы, как верховенство закона, приоритет прав и свобод человека, равенство перед законом, гуманизм, справедливость и презумпция невиновности.

    Как отметили участники встречи, реализованы широкомасштабные меры по обеспечению подлинной независимости судебной власти, повышению авторитета суда, демократизации и совершенствованию системы. Теперь задача состоит в том, чтобы улучшить и расширить доступ к правосудию для граждан.

    Важнейшее нововведение в судебной практике страны - создание нового института - Высшего судейского совета Республики Узбекистан, являющегося органом судейского сообщества и оказывающего содействие в обеспечении соблюдения конституционного принципа независимости судебной власти. Еще одним значимым событием стало объединение Верховного суда и Высшего хозяйственного суда республики в единый орган судебной власти в сфере гражданского, уголовного, административного и экономического судопроизводства - Верховный суд.

    - Узбекистан проделал огромную работу, которую доказывает не статистика, не отчеты, а реальная ситуация - уровень жизни граждан. Важно, чтобы теперь страна, изучая опыт других, продолжала создавать свою собственную адаптированную систему, - отмечает Координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане, Посол Джон МакГрегор. - Уже сейчас заметно укреплены основы конституционного правосудия, что также является важнейшим средством защиты прав. Особую важность имеет формирование новой системы - административных судов, уполномоченных рассматривать споры, вытекающие из публично-правовых отношений, а также дела об административных правонарушениях. Исходя из современных требований, а также в целях дальнейшего совершенствования системы обеспечения защиты прав субъектов предпринимательства хозяйственные суды преобразованы в экономические.

    Значимым шагом в деле обес­печения независимости судебных органов стало и образование Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде, на который возложены задачи материально-технического и социального обеспечения судов, судей и работников сферы, а также улучшение условий их труда и стимулирование. Все это ранее выполнялось органами юстиции.

    - Указом Президента от 13 июля 2018 года реализованы комплексные меры по повышению открытости и прозрачности деятельности судебных органов, налаживанию открытого диалога с населением и усилению роли общественности в отправлении правосудия, - отметил в своем выступлении замес­титель председателя Верховного суда республики Икрам Муслимов. - В частности, поэтапно внед­ряется порядок систематического опубликования на веб-сайте Верховного суда Республики Узбекистан судебных решений. В практику судов впервые внедряется порядок предоставления участникам судебного процесса разъяснений сути принятого судебного акта после его оглашения. Предусматривается проведение председателями областных судов и их заместителями ежеквартальных брифингов в целях информирования общественности и средств массовой информации о деятельности судов. Также во всех регионах создаются комиссии, оказывающие содействие в формировании судейского корпуса с целью повышения доверия к объективности и прозрачности отбора и назначения на должности судей.

    На встрече также обсуждены последние изменения в судебно- правовой сфере, в том числе дальнейшее усиление гарантий, направленных на обеспечение полной независимости судей, реформирование системы прописки, вопросы противодействия коррупции.

    - Оказание государствам - участникам ОБСЕ поддержки в области верховенства права, в том числе в реформировании системы правосудия, - неотъемлемая часть деятельности Бюро по демократическим институтам и правам человека, - говорит советник по вопросам верховенства права БДИПЧ ОБСЕ Ола Кварнстром. - Бюро работает с разными государствами-участниками в целях решения проблемы, заключающейся в низком уровне доверия к системе правосудия, в частности, к судам и органам прокуратуры. Судей и прокуроров часто воспринимают как членов «закрытого клуба», недоступного для обычных граждан. Помимо этого, если демографический состав работников системы правосудия не отражает демографического состава населения, подобное восприятие может еще больше усиливаться. Для решения этой проблемы БДИПЧ провело ряд экспертных совещаний с участием представителей системы правосудия из государств региона ОБСЕ. Участники обсудили препятствия, с которыми люди сталкиваются при получении доступа к правосудию. И по итогам можно заметить, что в вашей стране важным направлением созидательной работы в сфере является последовательное расширение прав участников уголовного процесса.

    Так, в Узбекистане задержанное лицо наделено правом обжалования в судебном порядке определения о применении меры пресечения в виде заключения под стражу. Защитник наделен правом собирать и представлять доказательства по уголовному делу, которые подлежат приобщению к материалам уголовного дела, а также обязательной проверке и оценке в ходе проведения дознания, предварительного следствия и рассмотрения уголовного дела в суде. Также введен механизм обязательного стенографирования судебного разбирательства.

    Таким образом, в нашей стране систематически продолжаются широкомасштабные реформы по обеспечению подлинной независимости судебной власти, превращению судов в институт, который надежно защищает права и свободы человека. И, как отметили участники, система должна стать инструментом демократических преобразований.

    При этом меры, реализуемые во исполнение Стратегии действий, став мощным импульсом для поступательного движения республики по пути построения правового и демократического государства, обеспечения верховенства закона, безопасности и правопорядка, служат единственно важной цели - Человек, его жизнь, права и свобода - высшая ценность.

    Сабина Алимова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates