Приоритетное направление в сельском хозяйстве

    Агросектор 19 января 2022 585

    Плодоовощеводство в аграрной сфере республики имеет большой потенциал. Создание кластеров в этой отрасли рассматривается как одно из основных направлений в развитии сферы.

    Сегодня благодаря инициативам Президента решаются вопросы, на которые долгое время не обращалось внимание. Среди важных документов в сфере овощеводства - постановление главы государства «О мерах по государственной поддержке сферы плодо­овощеводства, дальнейшему развитию системы кластера и кооперации в отрасли» от 15 декабря 2021 года, принятое в целях взаимной интеграции процессов производства, переработки, хранения, оказания услуг и реализации продукции, развития деятельности кластеров (коопераций), обеспечения продовольственной безопасности и увеличения объемов экспорта.

    Хусниддин КАРИМОВ, директор Агентства по развитию садоводства и тепличного хозяйства при Минис­терстве сельского хозяйства Респуб­лики Узбекистан:

    - Прежде всего хочу отметить большие финансовые возможности, которые создаются для тех, кто занимается плодоовощеводством, виноградарством, выращиванием бахчевых и бобовых культур, лекарственных трав. В частности, с 1 января 2022 года за счет средств Фонда государственной поддержки сельского хозяйства при Министерстве финансов Республики Узбекистан через коммерчес­кие банки фермерским, дехканским и другим производителям выделяются кредиты на срок 12 месяцев с льготным периодом 6 месяцев в размере до 50 процентов от стоимости урожая по ставке 14 процентов годовых.

    Предоставляемые документом возможнос­ти стимулируют интерес к выращиванию продукции в дехканских и фермерских хозяйствах, поощряют стремление к новым целям. Это не только обеспечивает дастархан граждан респуб­лики качественной и доступной сельс­кохозяйственной продукцией, но и служит повышению уровня занятости населения.

    В целях исполнения постановления даны поручения ряду ответственных лиц. В частности, перед агентством поставлены конкретные задачи. Одно из основных направлений деятельности - содействие работе плодоовощных кластеров (коопераций), занимающихся выращиванием, хранением и переработкой овощей, картофеля, бахчевых, бобовых и масличных культур, цветов, зелени и лекарственных растений, что создает цепочку добавленной стои­мости на основе принципа «от поля до прилавка».

    В первую очередь приняты меры по отказу от практики поиска покупателя выращенной продукции. Также наши специалисты будут оказывать помощь дехканам и фермерам в выборе видов культур, подходящих к климату и почвенным условиям.

    В республике вместо традиционных создаются интенсивные сады и виноградники. При этом намерены содействовать хозяйствам и в выборе пригодных к использованию земельных площадей. Работу в данном направлении намечено проводить во всех регионах страны. Основная ответственность по решению агентства возлагается на организуемые отделы и проектные офисы по развитию плодоовощеводства районов (города Кувасая). Каждый желающий начать выращивать соответствующую сельхозпродукцию может обратиться в данные офисы за консультацией и практической помощью.

    Анвар МУХАМЕДОВ, руководитель ООО «FRUITS SEASON GROUP» Кибрайского района Ташкентской области:

    - Данное постановление Президента открывает двери широких возможностей и для перерабатывающих и экспортирующих предприятий. В частности, приятным новшеством являются содействие развитию плодоовощеводческих кластеров, выделение кредитных средств на пополнение оборотных средств, необходимых для закупки выращенной сельскохозяйственной продукции, строительство и ремонт внешних инженерных коммуникаций (сетей электроэнергии, природного газа, питьевых и сточных вод), помощь в оформлении необходимых разрешений, сертификатов, таможенных документов при экспортировании продукции.

    В постановлении отмечено, что плодоовощеводческим кластерам (кооперациям) и фермерским хозяйствам при наличии экспортного контракта возмещается 50 процентов страховой премии, уплаченной при использовании услуги страхования рисков урожая плодо­овощной продукции, но не более одного процента страховой суммы. Раньше из-за отсутствия такого порядка количество экспортных конт­рактов было относительно меньше. Внед­ряемый порядок будет служить повышению объема продаж продукции зарубежным странам.

    Наша компания ведет деятельность с 2016 года. Исходя из опыта могу утверждать, что кластеры - эффективная система. Мы намерены создать агрологистический. В настоящее время завершен первый этап работ. Общая площадь предприятия - 72,89 га. В крупном сооружении, расположенном на пяти гектарах, установлены линии по переработке, фасовке и заморозке плодоовощной продукции, а также по производству чипсов. Постоянной занятостью обеспечены 50 человек.

    Кластер располагает 29,45 га посевных земель. Здесь выращиваются и перерабатываются овощи и бахчевые. Для плантации интенсивной черешни отведены 21,78 га. На 16,66 га построены современные морозильный комп­лекс и теплица.

    При полном функционировании агрологистического кластера мощность составит 100 600 тонн. Планируются запуск системы сушильного, фасовочного оборудования, открытие фермы на 1000 голов коз (с перерабатывающим молоко оборудованием), учебного центра.

    Подписали трехсторонний договор с испанской компанией KHESH Investment partners на 55 млн долларов. Намечено создание современного холодильного комплекса на 13 тысяч тонн и по переработке плодоовощной продукции (изготовление пюре и консервов), а также теплицы на 10 га. Свыше 90 процентов товара будет ориентировано на внешний рынок.

    Все эти условия и возможности, созданные благодаря указанному выше постановлению главы государства, имеют немаловажное значение для нашей деятельности.

    Записала
    Ирода Тошматова.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates