Природа для всех

    Зеленая планета 15 июня 2021 238

    Под таким названием в Бостанлыкском районе Ташкентской области прошла масштабная экологическая акция, объединившая более 500 волонтеров. Юноши и девушки активно участвовали в очистке около сорока гектаров земель в горной Чимганской зоне и вокруг Туябогузского водохранилища от мусора, оставленного горе-туристами.

    Организаторы - хокимият Ташкентской области, областное управление Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды и Агентство по делам молодежи - постарались провести мероприятие максимально интересно и с пользой для всех. Специалисты-экологи подробно рассказывали ребятам о важности сохранения биоразнообразия, увеличения рекреационных зон, мест для семейного отдыха и туризма. Своим примером акцию «Природа для всех» поддержал известный путешественник, покоритель высочайшей вершины мира - Эвереста - Сергей Денисенко с семьей.

    - Подобные акции воспитывают молодежь лучше всяких лекций и симпозиумов, - отмечает С. Денисенко. - Сохранить уникальные природные объекты в наших силах, главное - правильно организовать работу и приучать туристов соблюдать элементарный порядок. Это же так просто после прогулки на природе или пикника убрать за собой мусор! Наш мир очень хрупкий, на вершине Эвереста, преодолев себя и все трудности, связанные с восхождением, хорошо это понимаешь. Задача экологов и всех неравнодушных к будущему планеты - объяснять детям и подросткам, как нужно беречь природу.

    В ходе акции волонтеры собрали сотни килограммов мусора, установили урны. Такие мероприятия в туристический сезон будут проводиться на постоянной основе.

    Валерий Сергеев.
    Фото Рашида Галиева.