Природная загадка возрастом в тысячу лет

    А вы знали? 5 августа 2020 348

    Археологические находки доказывают, а ученые подтверждают, что жизнь в долине Сармишсай началась тысячи лет назад, в среднем палеолите. Жившие в период неолита в Кызылкуме некоторые племена охотников и рыболовов расселились здесь, заложив основы охотничьей добычи и животноводства. Об этом свидетельствуют найденные в скалистом ущелье свыше 4000 рисунков-петроглифов людей.

    Вообще в этом ущелье открыто более двухсот археологических объектов, включая могильники, курганы, остатки древних поселений и стоянок, систем ирригации, мастерские по обработке кремня и изготовлению оружия, датируемые от каменного периода до средних веков. В результате многолетней тектонической активности слои кварца и гранита сжали сланцевые породы, что привело к образованию поясообразных горных складок. Их внешний вид завораживает.

    Другая привлекательная сторона Сармишсая - его очаровательная природа. Ущелье обретает удивительную красоту, особенно с приходом весны. Здесь произрастают относящиеся к 62 семействам более 650 видов растений, 27 из которых - эндемики.

    Наибольший интерес представляют все же наскальные рисунки. По мнению историков и археологов, петроглифы - неотъемлемая часть жизни людей того времени. Нарисованные животные - пантеры, гепарды и тигры - считаются символом силы. В изобразительном искусстве скифо-сакских массагетов это называется «звериный стиль». Рисунки сосредоточены преимущественно на черных скалах в центральной части ущелья практически на каждой ровной поверхности, иногда по нескольку изображений на одном камне. Тысячи наскальных рисунков свидетельствуют о том, что в древние времена горное ущелье Сармишсай было заполнено людьми, и жизнь здесь кипела. Уникальная культура древних предков запечатлена на скалах таким образом, что дает представление о людях, их профессиях, какими инструментами и орудиями они пользовались, а также о животном мире того времени. Поэтому в процессе изучения археологи разделили их на 15 групп. В каждой информацию классифицировали по наличию рисунков, их содержанию в соответствии с периодом, в который эти картины были созданы, и по тому, чем в то время занимались люди.

    Рисунки в ущелье Сармишсай - самые древние из петроглифов согласно археологическим исследованиям: относятся к эпохе неолита и бронзы, еще более древние - к VI-IV тысячелетиям до нашей эры (период палеолита) и представляют собой этапы человеческой деятельности и накоп­ленный на протяжении сотен лет опыт, охватывающий период от охоты до развития животноводства.

    Воплотивший в себе исторические, природные, археологические и культурные богатства музей под открытым небом должен быть превращен в государственный заповедник. Ведь здешние наскальные рисунки признаны не только в республике, но и мире как доставшаяся от предков жемчужина - памятник культуры. Их можно сравнить с величественной энциклопедической каменной книгой богатого райского ущелья. Эти образы из далекого прошлого еще больше обогащают наши знания об истории, представления и побуждают задуматься. Отражающее историю человечества горное ущелье заставляет историков и археологов постоянно искать и изучать. Возможно, именно в этом загадочность Зарафшанской долины, которую ей приписывают? Без преувеличения, эту территорию называют галереей природных произведений.

    Положительные результаты преобразований, проводимых с целью совершенствования потенциала отечественного туризма, также стали проявляться в сфере музеев. И как результат - принятое в мае 2019 года правительством республики постановление «Об организации деятельности государственных музеев-заповедников «Сармишсай», «Шахрисабз», «Термез» и «Коканд». Заповедник «Сармишсай» начал свою деятельность как филиал краеведческого музея в сентябре. Большое внимание уделили уборке и благоустройству территории, которую местные жители превратили в мусорную свалку. Ведущие к наскальным рисункам дорожки побелены и выделены на основе отдельных знаков, разработаны конкретные меры (чтобы исключить выпас домашнего скота), направленные на сохранение тысячелетней истории. Свою роль сыграла реклама по доведению до сведения местных и иностранных туристов информации об уникальности природно-исторического объекта. Результатом этих усилий стало резко возросшее в течение первого квартала 2020 года число посещений иностранными туристами государственного музея-заповедника «Сармишсай», организованных отечественными турис­тическими компаниями.

    Для сохранения целостности наскальных рисунков, петроглифов и коллекций на территории государственного музея- заповедника создана рабочая группа, которая совместно с творческими работниками заповедника, специалистами областного управления Департамента культурного наследия при Министерстве культуры для создания государственного электронного каталога наскальных рисунков провела научные исследования и фотосъемку наскальных рисунков в ущелье. В частности, отсняты фотокопии около 2500 петроглифов, в электронную таблицу размещена информация более чем о 2400 экспонатах. В администрацию хокимиятов области и Навбахорского района внесены предложения по укреплению материально- технической базы государственного музея- заповедника «Сармишсай», созданию современной системы управления для эффективного использования уникальных культурных ценностей и разнообразных флоры и фауны. Снят двухсерийный документальный телевизионный научно-­популярный фильм.

    Вызванные пандемией коронавируса карантинные меры внесли коррективы в деятельность музея-заповедника. С помощью хранящихся здесь богатой истории, древних и бесценных памятников, экспонатов, свидетельствующих о высокой духовности, национальных традициях, обычаях, организовали онлайн-экскурсии, которые транслировались в Telegram- канале областного историко-краеведческого музея.

    Ведется обработка в необходимом объеме этих петроглифов, которые веками хранились в музейном заповеднике. Общее количество научно обработанных объектов - четыре наскальных рисунка, которые не повреждены осадками, вокруг них выполнены работы согласно научной методике. Имеются наскальные рисунки, нуждающиеся в реставрации: семь из них повреждены лишайниками (каменная болезнь) и четыре - из-за того, что население написало на них свои имена. Всего 11 наскальных рисунков с изображением горных козлов и диких крупных рогатых животных. Совместно со специалистами сферы внимательно изучаются меры по сохранению поврежденных изображений. В течение первых шести месяцев с начала этого года проводились работы по защите от осадков четырех петроглифов музейного заповедника и их укреплению в соответствии с научными методами.

    Образована рабочая группа по изучению общего состояния объектов недвижимого материально-культурного наследия на территории государственного музея- заповедника «Сармишсай», рассмотрению вопросов формирования его списка. По результатам государственного контроля установлены такие негативные последствия, оказывающие влияние на сохранение наскальных рисунков, как природные явления (наводнение, землетрясение, эрозия, плесень), антропогенное воздействие, наличие различных надписей, выброс бытовых отходов.

    В результате природных воздействий существует серьезная угроза сохранению наскальных рисунков в Сармишсае. Конечно, предотвратить наводнения и землетрясения невозможно. Однако специальная химическая обработка позволит уменьшить воздействие эрозии и относительно продлить жизнь наскальных рисунков. А для предотвращения образования плесени необходимо очищать камни с наскальными рисунками во время высокой влажности и их роста.

    Для выполнения поставленных задач организована пропагандистско-разъяснительная работа среди посетителей Сармишсая. Усиливаетсяконтроль территории, при необходимости обращаемся в правоохранительные органы.

    Учитывая, что в государственном музее- заповеднике расположены кишлак Сармиш и места отдыха, вышли с предложением в соответствующие инстанции об остановке нового строительства, а также оказании практической помощи в реализации мероприятий по предотвращению нанесения ущерба первозданности и целостности природного ландшафта и исторической территории.

    В дальнейшем перед государственным музеем-заповедником поставлены масштабные и ответственные задачи. Они заключаются в изучении, обогащении всех предметов и коллекций заповедника, хранящихся в Государственном музейном фонде и являющихся материальной, письменной, изобразительной сокровищницей нашего народа. Через них укрепляется в умах граждан, особенно молодого поколения, значимость национальных и общечеловеческих ценностей, формируются уважение к бесценному историческому и культурному наследию, гордость за величие Родины и преданность ей.

    Научные исследования музейных предметов и коллекций продолжаются, радует объявление их результатов. Увеличивается число редких и исчезающих видов растений и животных на территории Сармишсая. Устанавливается тесное сотрудничество с учеными-археологами в деле сохранения генетического фонда растений и животных, изучения природных процессов, мониторинга окружающей среды.

    Дилафруз Мустафоева.
    Заведующая отделом Государственного музея истории и культуры Навоийской области.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates