Привлечение граждан к предпринимательству - залог экономического развития и повышения благосостояния населения

    Финансы 10 августа 2022 777

    Банки занимают важное место в устойчивом развитии экономики, обеспечении занятости населения и улучшении его благосостояния. Ведь выделяемые ими средства и оказываемые услуги направлены на достижение этих целей. Ярким примером тому может послужить деятельность АКБ «Микрокредитбанк». Коллектив финансового учреждения своей основной целью считает создание дополнительных источников дохода и оказание помощи в обеспечении занятости граждан путем их привлечения к предпринимательству.

    Проводится последовательная работа

    Стоит отметить, что в настоящее время Микрокредитбанк является одним из трех банков с инфраструктурой, способной удовлетворить спрос населения на банковские услуги даже в самой отдаленной местности.

    В частности, сегодня 71 филиал, 85 центров банковских услуг, 153 офиса самообслуживания, 150 специальных касс оказывают услуги около 250 тысячам юридических и более 1 млн 250 тысячам физических лиц. В этом году банковские активы выросли на восемь процентов, кредитный портфель - на семь процентов, остатки депозита - на 29 процентов.

    В банке проводится последовательная работа по улучшению качества услуг и созданию условий. В частности, в текущем году построено пять зданий банка, в семи - проведен ремонт, налажена деятельность 15 новых компактных центров банковских услуг. Из Венгрии привезены 300 банкоматов. Все они установлены в офисах услуг и функционируют в формате 24/7. На следующем этапе планируется приобретение еще 300 таких аппаратов.

    Поддержка женщин и молодежи

    В рамках исполнения задач, намеченных в Государственной программе «Год обеспечения интересов человека и развития махалли», банк особое внимание уделяет обеспечению занятости женщин и молодежи.

    В результате за шесть месяцев текущего года за счет всех источников финансирования выделен 2871 млрд сумов, обеспечена занятость свыше 37 тысяч человек.

    Выделенные средства нацелены на следующие направления:

    • в рамках территориальных инвестиционных программ в этом году намечена реализация 777 проектов стоимостью 2915 млрд сумов за счет выделения кредита в размере 1731,4 млрд сумов и создание 12 395 рабочих мест. В настоящее время на осуществление 484 проектов стоимостью 1668,2 млрд сумов выделен кредит в размере 1081,3 млрд сумов, постоянную работу получили 1724 соотечественника;
    • 45 процентов от выделенных льготных кредитов в 846 млрд сумов (370 млрд сумов) направлено на обеспечение занятости более 16 тысяч женщин. Например, 200 млн сумов израсходованы на производство трикотажных изделий и оказание швейных услуг населению руководителем частного предприятия Sehriyo-Gulnigor Папского района Гулхаё Турдалиевой. Такая финансовая поддержка позволила обеспечить занятостью 20 женщин из «женской тетради». Кроме того, Санобар Уразова из Мирзаабадского района получила 20 млн сумов льготного кредита для организации на четырех сотках тепличного хозяйства, в результате чего создан источник дохода для ее семьи. В этом особая заслуга коллектива организованного в банке отделения по поддержке женского предпринимательства.

    Стоит отметить, что в нынешнем году проводится последовательная работа по выделению льготных кредитов соотечественницам из «женской тетради», желающим наладить свое дело. Осуществлен переход на третий этап работ в этом направлении, определены источники выделяемых средств. Созданы необходимые условия для поддержки женщин из списка.

    Отметим, что на первом этапе 3685 женщинам выделено 52,3 млрд сумов. На втором - 4884 со­­отечественницам оказана поддержка в виде 64,3 млрд сумов льготных кредитов, обеспечена их занятость и источники дохода. Успешный результат позволил исключить их из «женской тетради».

    За счет банковских средств в текущем году 284 женщинам направлено 65 млрд сумов кредита для организации и расширения их предпринимательской деятельности. К тому же бизнес-вумен обеспечили занятостью 648 женщин.

    Помимо прочего, в рамках программ развития семейного предпринимательства за прошедший период этого года выделено 14,5 млрд сумов на реализацию 298 проектов, 10,4 млрд из которых направлены 211 ремесленникам - членам Ассо­циации «Хунарманд».

    Сфера животноводства

    Определены и конкретные меры по обеспечению продовольственной безопасности путем двукратного увеличения объема производства животноводческой продукции. В частности, в течение 2021-2022 годов за счет всех финансовых источников 220 птицеводческим и кормовым предприятиям выделено 591,7 млрд сумов кредитных средств. В том числе из средств Фонда реконструкции и развития птицеводческим хозяйствам, направленных в Микрокредитбанк, выделено 486,8 млрд сумов (другим коммерческим банкам фонд направил 95,8 млрд сумов реурсных средств). В результате созданы мощности производства 125,9 млн яиц и 7810 тонн мяса в год, создано 120 рабочих мест. Например, в Ургенчском районе Хорезмской области осуществлено финансирование проекта по созданию птицеводческого комплекса ООО «Invest-Chikkens» общей стоимостью 23,7 млрд сумов (из них банковский кредит - 1,9 млн долларов).

    Выделены кредиты в размере 37,8 млрд сумов 289 клиентам банка, ведущим деятельность в кролиководстве (в том числе 11 - юридическим лицам, 278 - физическим), работой обес­печены 70 граждан. Благодаря этому к началу 2022 года поголовье составило 2800 питомцев. В настоящее время их количество достигло 3 млн. В целях обеспечения населения источником дохода 445 домохозяйствам розданы 11,6 тысячи кроликов племенных пород. В 2022 году в этом направлении намечено выделить 153,1 млрд сумов кредита на реализацию 42 проектов общей стоимостью 234,6 млрд сумов.

    Социальное и другие направления

    Банк также проводит определенную работу по повышению благосостояния населения, осуществлению ипотечных программ в регионах, созданию многоквартирных жилищных массивов. Доказательством этому служит выделение 727 семьям 137,2 млрд сумов ипотечного кредита.

    Проводимая банком последовательная работа будет продолжена и во втором полугодии. Коллектив учреждения определил своими целями:

    • дальнейшее создание удобств для молодежи и женщин;
    • обеспечение исполнения задач Государственной программы в «Год обеспечения интересов человека и развития махалли»;
    • организацию клиентоориентированной работы, налаживание деятельности на основе принципов «мижозбай» и «махаллабай».

    Для этого будет организовано переобучение сотрудников банка разных звеньев с помощью престижных консалтинговых компаний, разработаны и внедрены эффективные механизмы регулярного повышения их квалификации. Банк примет активное участие в обучении профессиям граждан, включенных в «железную», «женскую» и «молодежную» тетради, в их привлечении к предпринимательству. Особое внимание будет уделено реализации проектов по созданию точек роста и развитию сферы услуг, а также бытового обслуживания.

    Дилшод Улугмуродов.
    При содействии Пресс-службы АКБ «Микрокредитбанк».

    (На правах рекламы)

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates