Привлечение интеллектуального, профессионального и ресурсного потенциала соотечественников для реализации социально-экономических реформ в Узбекистане

    Мнение 8 февраля 2023 2298

    Развивающиеся страны, при реализации инновационной модели функционирования национальной экономики, все в большей степени, ориентируются на широкое использование интеллектуального, профессионального и ресурсного потенциала своих соотечественников, проживающих в США и ЕС.

    Так, активный рост информационных технологий в Индии в 90-е годы обусловлен возвращением на родину специалистов, в 1970-1980 годы выехавших в США. Из 20-ти крупнейших софтверных индийских компаний 10 были образованы «американскими индусами», еще 4 были совместными предприятиями. Топ-менеджерами этих компаний были бывшие эмигранты. В результате создано более 2 млн рабочих мест, а индийские ИТ-компании ныне обеспечивают около 7,5% ВВП страны.

    Особого внимания заслуживает опыт Турции, вернувшей на родину за последние 9 лет около 900 исследователей в рамках программы «Back to Turkey». Возвращение квалифицированных специалистов дало дополнительный импульс к инновационному развитию экономики Турции, которая задалась целью войти в число высокоразвитых стран.

    В настоящее время численность наших соотечественников, проживающих в развитых зарубежных странах, достигает сотни тысяч человек. За последние пять лет в республике проделана значительная работа по развитию постоянного диалога и сотрудничества с ними, активизации их участия в проводимых в стране реформах, а также содействию полноценной и всесторонней реализации прав и интересов. Были приняты 3 Постановления и 6 Указов Президента Республики Узбекистан, 4 Постановления Кабинета Министров.

    Важным документом, определившим приоритеты государственной политики, явилось Постановление Президента Республики Узбекистан от 25 октября 2018 года «О мерах по дальнейшему совершенствованию государственной политики Республики Узбекистан в сфере сотрудничества с соотечественниками, проживающими за рубежом». На его основании были утверждены Концепция государственной политики Республики Узбекистан и Программа первоочередных мер по развитию сотрудничества с соотечественниками, определившая принципы, цели, основные направления и механизмы ее реализации.

    Среди основных мер по привлечению соотечественников к управленческой, инвестиционной, образовательной и научно-инновационной деятельности следует выделить:

    - упрощенное оформление въездных виз в Узбекистан, вида на постоянное жительство и лицензии на трудовую деятельность;

    - помощь в трудоустройстве по востребованным специальностям в Узбекистане, а также в решении их социальных, бытовых и других вопросов;

    - привлечение к работе на руководящих должностях в государственных организациях;

    - предоставление гражданства Узбекистана по упрощенной процедуре;

    - упрощенный порядок аккредитации представителей СМИ из числа соотечественников.

    В апреле 2018 года по инициативе Президента Узбекистана создана Международная негосударственная некоммерческая организация «Buyuk Kelajak», экспертный совет которой объединил свыше 300 специалистов-соотечественников, проживающих в более чем 35 странах, включая Россию, Казахстан, США, Канаду, Германию, Великобританию, Бельгию, Данию, Швейцарию, ОАЭ, Саудовскую Аравию, Китай, Сингапур, Японию, Турцию и др.

    В 2020 году была создана «Золотая тетрадь» - список около 500 соотечественников (инвесторов, квалифицированных специалистов, представителей международных организаций, ученых и студентов), проживающих более чем в 30 странах. Сформирован электронный реестр на почти 7 тыс. соотечественников, имеющих ценный научный и практический опыт. При их поддержке было получено 125 проектов на сумму 957 млн долл.

    Принимая это во внимание, можно с уверенностью сказать, что установление открытого диалога и развитие плодотворного сотрудничества с соотечественниками, проживающими за рубежом, является требованием времени. Это способствует привлечению их интеллектуального, профессионального и ресурсного потенциала для дальнейшего развития процесса социально-экономических реформ в Узбекистане.

    Дмитрий Тростянский,

    доктор экономических наук,

    Главный научный сотрудник ИСМИ

    при Президенте Республики Узбекистан.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates