Призы победителям молодежной программы "Кино за 5 дней" в рамках Ташкентского кинофестиваля вручит Люк Бессон

    Стало известно, что заезда кинематографа Люк Бессон лично наградит победителей конкурса «Кино за 5 дней». Данная конкурсная программа предполагает соревнование молодых кинематографистов, которым по итогу конкурса будут выданы различные награды: дипломы, статуэтки и денежные призы. Каждый молодой кинематографист мечтает получить эту награду.

    Главной целью программы является стимулирование молодых кинематографистов создавать новое кино и знакомство зарубежных коллег с традициями и культурой нашей страны. Для участия в конкурсной программе в Узбекистан уже прибыли участники из Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Германии, Индии, Ирана, Испании, Казахстана, Кении, Кыргызстана, Марокко, Мексики, России, Таджикистана, Украины, Филиппин, Франции, Швейцарии, Эстонии, Южной Кореи и Японии.

    Членами международного жюри станут известные мастера искусств международного масштаба, артисты, ученые, искусствоведы и киноведы, ведущие специалисты данной сферы.

    В рамках конкурса «Кино за 5 дней» участники пройдут по дорогам Великого Шелкового пути, которые всегда притягивали пилигримов; по тем местам, что сплачивали судьбы, культуры и цивилизации многих народов. Суть конкурса – создать фильм на тему Великого Шелкового пути. Участниками проекта являются молодые кинематографисты в возрасте до 35 лет.

    Участники из разных стран отправились в Ташкент, Самарканд, Бухару, Хиву, Навои, Фергану, Наманган для проведения сьемок. Награды за лучшие работы будут представлены дипломом, статуэткой и денежной премией в размерах:

    • I место - $15 000,
    • II место - $10 000,
    • III место - $7 000.
    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates