Призыв в армию: акцент на прозрачность и упрощение процедур

    Встать в ряды защитников Родины - священный и почетный долг каждого мужчины. В последние годы престиж и авторитет национальной армии в нашей стране на столь высоком уровне, что служба в рядах Вооруженных Сил стала для молодежи не только конституционной обязанностью, но и важной целью и высокой честью. В 2023-м призывная кампания пройдет с акцентом на прозрачность и упрощение процедур по работе с призывным контингентом.

    Как известно, 2023-й в Узбекистане объявлен Годом заботы о человеке и качественного образования. Поэтому у традиционной кампании по призыву наших сограждан на срочную службу в ряды Вооруженных Сил Республики Узбекистан в этом году имеет такие акценты: во-первых, прозрачность позволит избежать при отборе кандидатов зачастую необоснованных претензий родителей призывников, а во-вторых, упрощение процедур сэкономит время и нервы на сборе ненужных справок.

    В соответствии с постановлением Президента «Об очередном призыве граждан Республики Узбекистан на срочную военную службу и увольнении в резерв Вооруженных Сил военнослужащих, выслуживших установленные сроки службы» от 7 февраля 2023 года в призывных и сборных пунктах районных (городских) управлений по делам обороны проводятся мероприятия по очередному призыву граждан на военную службу и увольнению в резерв Вооруженных Сил военнослужащих, выслуживших установленные сроки службы.

    В Агентстве информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан проведена пресс-конференция, посвященная ходу выполнения упомянутого выше документа.

    Советник министра обороны по вопросам информационной политики - пресс-секретарь полковник Отабек Юлдашев, начальник управления Министерства обороны подполковник Улугбек Кадиров, начальник Управления медицинского обеспечения Министерства обороны полковник медицинской службы Баходир Абдулахатов, начальник Центральной военно-врачебной комиссии полковник медицинской службы Нажмиддин Саиткулов, старший помощник военного прокурора Республики Узбекистан полковник юстиции Шерзод Хайитов ответили на вопросы представителей республиканских информационных агентств и средств массовой информации.

    В соответствии с требованиями настоящего постановления в марте-апреле текущего года будут проведены мероприятия по отправке граждан призывного возраста на срочную военную службу в Пограничные войска Службы государственной безопасности, Караульные войска и войска охраны международных аэропортов МВД, войска Министерства обороны и Национальной гвардии, а также по увольнению в резерв Вооруженных Сил военнослужащих, выслуживших установленные сроки службы.

    Следует отметить, что с 15 февраля текущего года начались мероприятия по медицинскому освидетельствованию призывников и распределению их по командам. Уже действуют комиссии по комплектованию Вооруженных Сил при районных (городских) управлениях по делам обороны, а с 20 февраля на сборных пунктах Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента начнут свою работу Советы руководства и военно-врачебные комиссии. Принимаемые меры по совершенствованию системы прохождения воинской службы гражданами позволяют повысить качество комплектования Вооруженных Сил призывниками.

    Вся эта работа идет в соответствии с требованиями постановления Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию порядка призыва граждан Республики Узбекистан на военную службу» от 6 марта 2020 года.

    Согласно документу ответственность за проведение мероприятий по призыву возлагается на командующих войсками военных округов. Отбор кандидатов на военную службу и распределение по командам проводятся призывными комиссиями и Советом руководства, которые состоят из представителей министерств обороны, внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям, Национальной гвардии, Пограничных войск СГБ. Мероприятия по медицинскому освидетельствованию проводятся военно-­врачебными комиссиями, составленными из специалистов Министерства здравоохранения и военных врачей военно-медицинских учреждений.

    В целях пополнения рядов Вооруженных Сил физически развитыми и психически здоровыми гражданами призыв осуществляется в два этапа:

    • первичный медицинский осмотр проводится территориальными военно-врачебными комиссиями в призывных пунктах районных и городских отделов по делам обороны;
    • углубленное медицинское обследование - военно-врачебными комиссиями в сборных пунктах управлений по делам обороны Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента.

    В состав территориальных военно-врачебных комиссий при районных (городских) отделах по делам обороны входят такие медицинские специалисты, как хирург, терапевт, дерматовенеролог, стоматолог, офтальмолог, отоларинголог, психиатр и невролог, направленные районными (городскими) медицинскими объединениями. Они будут работать с 15 февраля по 30 апреля.

    По словам полковника юстиции Ш. Хайитова, в целях гарантирования прозрачности всех процессов отбора призывников собеседование каждого кандидата на призыв с членами призывной комиссии записывается на видео. Записи сохраняются в архивах данной призывной комиссии. Кроме того, названы номера телефонов доверия в Министерстве обороны (71-269-83-00) и Военной прокуратуре (77-040-10-07), по которым родители призывников могут обратиться с жалобами и претензиями, получить любую правовую информацию касательно призыва.

    Важное нововведение: от призывников не требуется предоставление справок из психиатрического и наркологического диспансеров, поскольку сведения о состоящих на учете в психиатрических, наркологических, кожно-венерических диспансерах, центрах борьбы со СПИДом и санитарно-эпидемиологической стабильности, фтизиатрии и пульмонологии, предоставляемые через центры государственных услуг, собираются отделами по делам обороны самостоятельно.

    На пресс-конференции был задан вопрос о том, как могут подготовиться к будущей службе в армии призывники? Последовал ответ. С 15 марта текущего года в учебных центрах по военно-техническим специальностям при управлениях по делам обороны начинается процесс обучения по девяти специальностям. В связи с этим местными отделами по делам обороны будут проведены мероприятия по отбору молодых людей, желающих овладевать военно-техническими специальностями. В зависимости от выбранной специальности процесс обучения длится от полутора до шести месяцев. То есть юноши смогут подготовиться к призыву на следующий год. Это поможет им легче проходить период адаптации к суровым будням армейской службы.

    Не изменился перечень случаев получения отсрочки от призыва. Это обучение на дневном отделении вузов, семейные обстоятельства. Не подлежат призыву в армию те молодые люди, в семьях которых ранее кто-то погиб или умер при исполнении обязанностей военной службы, представители религиозных конфессий, верования коих не разрешают держать оружие. Студенты дневных отделений вузов теперь имеют право пройти месячные сборы в мобилизационном призывном резерве в период летних каникул при условии полной оплаты.

    Следует отметить, что качественное проведение мероприятий по пополнению рядов Вооруженных Сил физически здоровой и всесторонне развитой, воспитанной в патриотическом духе молодежью обеспечит прозрачность мероприятий по призыву на срочную военную службу, послужит делу повышения доверия к деятельности организуемого Совета руководства и комиссии по комплектованию.

    Аблай Камалов.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates