Призывник получил право выбора на срочной военной службе

    В целях информирования общественности и средств массовой информации о проводимых мероприятиях в данном направлении в Национальном пресс-центре Узбекистана проведена пресс-конференция «Об очередном призыве граждан Республики Узбекистан на срочную военную службу и увольнении в резерв Вооруженных Сил военнослужащих, выслуживших установленные сроки службы». Одной из главных новостей стало то, что призывник получил право самостоятельного выбора рода войск на срочной военной службе.

    Это решение полностью соответствует духу времени. Ранее для юношей служба в армии была не всегда приятной обязанностью, поскольку род войск определяли за них. А теперь они понимают, что защита Нового Узбекистана - дело чести, и отныне вправе сами выбирать, в какого рода войск исполнить свой священный долг перед Родиной. Ведь 2022-й в Узбекистане объявлен Годом обеспечения интересов человека и развития махалли.

    В соответствии с постановлением Президента «Об очередном призыве граждан Республики Узбекистан на срочную военную службу и увольнении в резерв Вооруженных Сил военнослужащих, выслуживших установленные сроки службы» от 22 февраля 2022 года в призывных и сборных пунктах управлений и отделах по делам обороны начались мероприятия по очередному призыву граждан Республики Узбеки­стан на военную службу.

    Собственно говоря, отбор в армию начался еще раньше, когда представители отделов по делам обороны проводили в сходах граждан махаллей встречи и обсуждения кандидатов на службу в армии. Как отметил на пресс-конференции пресс-секретарь - советник министра обороны Республики Узбекистан по вопросам информационной политики полковник Отабек Юлдашев, в настоящее время на одно место приходится порядка восьми-­девяти кандидатов. Очень непростой выбор. Поэтому именно рекомендации от сходов граждан махаллей порой имеют решающее значение, естественно, при условии полной годности призывника по состоянию здоровья.

    В выступлении начальника управления центрального аппарата Министерства обороны подполковника Улугбека Кадырова был сделан акцент на том, кто получает отсрочку от призыва в ряды Вооруженных Сил.

    От призыва на срочную военную и службу в мобилизационном призывном резерве в мирное время освобождаются призывники:

    • признанные по состоянию здоровья негодными к военной службе;
    • у которых один из близких родственников (брат, сестра) погиб или умер в связи с прохождением военной службы;
    • имеющие духовный сан в одной из зарегистрированных религиозных организаций.

    При этом если призывник из семьи погибшего военнослужащего настаивает на своем праве отслужить в армии, то может беспрепятственно им воспользоваться.

    Обязательные параметры требований к призывникам по здоровью довел в своем выступлении начальник Центральной военно-врачебной комиссии Министерства обороны полковник медицинской службы Нажмиддин Саидкулов, напомнив о том, что введение системы аутсорсинга освободило солдат срочной службы от обязанностей по чистке картофеля, теперь они сосредоточены только на боевой учебе.

    Если у непосвященных читателей остались старые впечатления о службе в армии как только о месте освоения военной профессии, то следует отметить, что они устарели. Как подчеркнул начальник отдела главного управления центрального аппарата Министерства обороны полковник Зохиджон Исаков, сегодня в армии ребят готовят и к последующей гражданской жизни. Они получают 23 востребованные в мирной жизни профессии. Также в управлениях по труду и занятости на местах выделяют в обязательном порядке квоты по их трудоустройству после армии.

    За последние годы приняты меры по совершенствованию системы прохождения срочной военной службы гражданами, что позволяет качественно улучшить отбор призывников для укомплектования Вооруженных Сил. В частности, в соответствии с постановлением Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию порядка призыва граждан Республики Узбекистан на военную службу» от 6 марта 2020 года внедрена совершенно новая система призыва молодежи на срочную военную службу и прохождения медицинского осмотра.

    Согласно данному постановлению отбор ребят на срочную военную службу и мероприятия по назначению в военные команды осуществляются представителями министерств обороны, внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям, Национальной гвардии и Пограничных войск СГБ, комиссией по комплектованию Вооруженных Сил и Советом руководства при управлениях по делам обороны Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента. Другими словами, внедрен поэтапный механизм набора призывников представителями министерств и ведомств, в которых преду­смотрена срочная военная служба, путем проведения с призывниками собеседования и определения их для прохождения срочной военной службы в рода войск.

    Работа по прохождению медицинского осмотра проводится военными врачами госпиталей военного ведомства в сотрудничестве со специалистами Министерства здравоохранения.

    Лица, годные к несению срочной военной службы и не имеющие права на отсрочку и освобождение от нее, но не призываемые на очередной срок в Вооруженные Силы, подлежат зачислению в мобилизационный призывной резерв.

    Следует отметить, что с 15 марта текущего года в центрах подготовки военно-­технических специалистов при управлениях по делам обороны начинается учебный процесс по девяти специальностям. В соответствии с этим отделами по делам обороны на местах будут отбираться представители молодежи, желающие обучаться военно-­техническим специальностям.

    Особо отмечено, что проведение работы в данном направлении не только обеспечивает качественное укомплектование Вооруженных Сил, но и послужит прозрачности проведения призыва, а главное - соблюдению принципов социальной справедливости по отношению к призывникам и их родителям.

    Аблай Камалов.
    «Правда Востока».

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates