Прочнее стали, тоньше паутины

    Узбекистан является третьим крупнейшим производителем шелковичного сырья, на долю которого приходится около двух процентов мирового производства. Наряду с хлопком, природным газом, золотом и ураном серебряная нить рассматривается в качестве источника валюты и стратегического экспортного товара. По некоторым данным, страна экспортирует 70 процентов урожая в виде шелка-сырца, сухих коконов, шелковой нити.

    Шесть лет назад, несмотря на то, что отрасль всегда была в числе приоритетных, отсутствовало единое видение и подход к ее развитию. Эффективным путем для максимально быстрого выхода отрасли из кризиса стала перестройка действующей системы с созданием полноценной организационно-технологической цепочки. Она позволила обеспечить интенсивное развитие кормовой базы, постоянное совершенствование процессов выкормки и заготовки коконов тутового шелкопряда, широкое внедрение эффективных методов производства и углубленной переработки коконов, шелка-сырца, пряжи, увеличение экспортного потенциала отрасли.

    Реализация программных мер по развитию шелковой отрасли в течение 2017-2021 годов (расширение кормовой базы, создание комплексов по выращиванию коконов в непосредственной близости от тутовых плантаций, ввоз высокоурожайных (холодоустойчивых) тутовых саженцев, дающих в два раза больше урожая) совпала с прогнозами экспертов увеличить объемы заготовки коконов на 35 процентов. Неудивительно, что шелкопряды Таджикистана присматриваются к опыту Узбекистана как одного из крупнейших производителей и экспортеров кокона в регионе.

    Обеспечен также переход к кластерному методу, включающему весь процесс производства готовой продукции - от развития кормовой базы, организации процессов выкормки и заготовки коконов тутового шелкопряда до их глубокой переработки и реализации. Комплексный подход дал возможность нарастить динамику, закрепить положительный тренд.

    В прошлогодний весенний сезон шелководы Навоийской области вырастили 17 878 коробок грены тутового шелкопряда, заготовив 1022 тонны живых коконов. Средняя урожайность составила 57,1 кг (в 2021 году - 56,2 кг). Принятое шелковичное сырье полностью переработано на мощностях четырех профильных предприятий области, экспортировано продукции на сумму более трех тысяч долларов.

    Вместе с тем в 2022 году расширилась кормовая база региональной отрасли за счет посадки весной около четырех тысяч тутовых деревьев. Обеспечена занятость свыше 34 тысяч человек, в числе которых 1974 - надомники и 14 718 - жители региона, занимающиеся выращиванием шелкопряда. В начале каждого сезона они берут на откорм личинки гусениц и сдают коконы. Подсчитано: на пару метров ткани из натурального шелка приходится более тысячи коконов. В мире спрос на коконы растет на 50 процентов каждый год. Хотя, по некоторым прогнозам, ожидается снижение к 2025-му текущей доли натуральных волокон в общемировом потреблении.

    В нынешних реалиях своеобразным навигатором служит постановление Президента «О мерах по дальнейшему развитию шелковой отрасли» от 24 февраля 2023 года. Стратегия развития сферы нужна отрасли, инвесторам, предприятиям. Это рынки. Более того, поддержка на государственном уровне поможет укрепить позиции в шелководстве. В первую очередь речь идет о закладке новых плантаций, поскольку 70 процентов кокона шелкопряда - это листья тутовника. В частности, постановлением главы государства «О дополнительных мерах по развитию кормовой базы тутового шелкопряда в шелководческой отрасли» от 17 января 2020-го определено расширение тутовых плантаций с закреплением их за населением определенных районов на основе семейного подряда в качестве эксперимента. Согласно документу, жители шести сельских регионов Навоийской области получили в распоряжение свыше 210 гектаров для высадки кормового тутовника.

    В 2023 году, сообщили в ООО «Агропилла» Навоийской области, планируется посадка вокруг посевных земель фермерских хозяйств региона 3690 тысяч саженцев. Совместно с управлениями сельского хозяйства и Агентства по кадастру, Советом фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Навоийской области, а также партнерскими организациями провели полную инвентаризацию площадей, размещенных на арендованных территориальным ООО «Агропилла» тутовых плантациях. Специалисты будут изучать пригодность и непригодность тутовников. По итогам старые деревья заменят саженцами. Для создания новых плантаций в области будет отведено пять тысяч гектаров. Вместе с тем предусмотрена реконструкция около 31 процента старых плантаций в пяти из шести сельских регионов области, где выращивают шелкопряда. Их засеют 45 тысячами тутовых саженцев высокоурожайных сортов, чтобы не допустить кормового дефицита. По статистике, для завивки коробки грены в кокон требуется в среднем 1-1,2 тонны листьев. Этот показатель может меняться в зависимости от сезона выращивания шелкопряда, кормовой ценности листьев.

    В текущем году в ООО «Агропилла» Навоийской области прогнозируют вырастить 18 799 шелковичных гусениц и получить 1090 тонн сырца серебряного волокна. На сегодня полностью завершено составление договоров по производству сырца между перерабатывающими предприятиями и фермерскими хозяйствами, а также надомниками. В частности, по договорам 849 ФХ получат 12 709 коробок на производство 737 тонн коконов, 6088 надомников - 6090 коробок на 353 тонны.

    Шелководство - выгодная сфера. И государство готово предоставлять для развития отрасли льготные кредиты, увеличивать закупочные цены на коконы. В частности, февральским постановлением главы государства от этого года отменено выделение субсидий физическим лицам-надомникам в размере пяти тысяч сумов за один килограмм урожая ежегодно выращиваемых коконов тутового шелкопряда (сырого шелкопряда). Установлен порядок, в соответствии с которым в рамках источников финансирования субсидии в период с 1 марта 2023 года по 1 января 2026-го предприятиям по переработке коконов и производству грен тутового шелкопряда за счет республиканского бюджета выделяется субсидия в размере 120 тысяч сумов за каждую коробку грены, поставленную ими непосредственно лицам, занимающимся выращиванием коконов. В текущем году рекомендованная цена за один килограмм сырых коконов составляла 27 147 сумов. Однако после предложений предпринимателей - добавить к пяти тысячам сумов за счет собственных средств - стоимость одного килограмма сырых коконов достигла 32 147 сумов.

    Также согласно постановлению Президента для обеспечения занятости граждан, включенных в «железную», «женскую» и «молодежную» тетради, исполнения прогнозов и организованного проведения сезона выращивания тутового шелкопряда за хокимами районов (городов) закрепили предприятия шелковой промышленности. Так, хокимы Канимехского, Навбахорского районов - за ООО «Al-aziz ipagi», хоким Хатырчинского - за ЧП «Xatirchi pilla xazinasi», Кызылтепинского - за ООО «Qiziltepa Pillachilik», главы администраций Карманинского, Нуратинского районов - за ООО «Navoiy silk production 2020». На основе этого в текущем году планируется обеспечить занятость в сфере шелководства 57 752 граждан, из них 4773 человека - постоянной работой и 52 979 - сезонной.

    За счет поступательного развития отрасли возрастут объемы производства шелковичного сырья, на которые большой спрос у зарубежных потребителей. Экспорт данной продукции обеспечит приток иностранной валюты.

    Дилфуза Гулямова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates