Продавец в случае непредоставления товара потребителю в сроки, уплачивает пеню за неисполненную часть обязательства
Страна в фокусе 4 февраля 2025 866
На очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса постатейно во втором чтении рассматривался законопроект, направленный на защиту прав потребителей.
В данном законопроекте предусмотрено, что продавец в случае непредоставления товара потребителю в сроки, указанные в договоре, уплачивает пеню за неисполненную часть обязательства. При этом определено, что сумма пени не должна превышать цену недоставленного товара, а выплата пени не освобождает продавца, нарушившего договорные обязательства, от возмещения ущерба, причиненного просрочкой поставки товара либо недопоставки товара.
Кроме того, предусмотрено, что, если продавец докажет, что задержка доставки товара потребителю произошла по вине потребителя, он освобождается от уплаты пени.
Отмечено, что в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению ответственным комитетом был проведен ряд заседаний и семинаров, на которых все предложения депутатов были детально проанализированы. Подчеркнуто, что наиболее обоснованные предложения нашли отражение в тексте документа, проект доработан и совершенствован.
По словам депутатов, принятие законопроекта послужит защите законных интересов потребителей и предотвращению случаев, когда продавец не выполняет условия договора купли-продажи, в частности, в части ненадлежащей или несвоевременной поставки товаров.
Законопроект принят во втором чтении.