Продолжаются дни профилактики и здоровья

    С 4 по 20 октября текущего года в республике проходят дни профилактики и здоровья населения.

    В 2021 году впервые была проведена практика изучения состояния здоровья населения. Граждане были разделены на четыре группы риска по состоянию здоровья и заболеваемости.

    При этом население без жалоб на здоровье, придерживающееся принципов здорового образа жизни, было включено в группу 1. В группу 2 вошли практически здоровые граждане, но с различными факторами риска заболеваний. Часто болеющие, страдающие хроническими заболеваниями, но без осложнений составили группу 3. Население с осложнениями хронических заболеваний, инвалиды и граждане, нуждающиеся в постоянной медицинской помощи, были отнесены к 4 группе.

    Для каждой группы определены планы наблюдения, реабилитации, семейного врача или, при необходимости, специалистов узкого профиля по специальным стандартам.

    Основная цель дней профилактики и здоровья - ускорить индивидуальные и массовые меры по пропаганде здорового образа жизни среди населения во время смягчения пандемии, предоставить информацию о пациентах и ​​их доступе к специализированной амбулаторной и стационарной помощи, а также подвести итоги работы, проделанной в течение года.

    Заместитель министра здравоохранения Эльмира Баситханова и директор Центра поддержки здорового образа жизни и физической активности населения Барно Адилова посетили Республику Каракалпакстан и Хорезмскую область для повышения эффективности работы и оказания практической и методической помощи руководителям учреждений и медперсоналу.

    Организованы региональные семинары с участием профильных экспертов, сотрудников областного управления здравоохранения, руководителей первичных медицинских учреждений.

    В ходе встреч также изучена деятельность отделений «Консультации женщин», «Центра здоровья девочек», «Кластера матери и ребенка», кабинета «Онкоконтроль», детских отделений в межрайонных перинатальных центрах и многопрофильных центральных поликлиниках, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates