Продовольственная безопасность - угроза человечеству

    Актуальное 26 января 2022 1268

    25 января текущего года, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев на саммите «Государства Центральной Азии - Китай» предложил совместно инициировать принятие отдельной резолюции Генеральной ассамблеи ООН по обеспечению продовольственной безопасности в условиях пандемии.

    Согласно данным ООН, сегодня в мире более 820 миллионов человек голодают, по той же причине около 144 миллионов детей в возрасте до пяти лет отстают в росте. Продовольственные системы стран работают с перебоями, и пандемия COVID-19 еще более усугубила ситуацию.

    В настоящее время в условиях распространения новой волны короновируса, взаимодействие и совместная реализация опережающих мер по удовлетворению растущих потребностей населения в продовольствии является проблемой не только отдельных стран и регионов, но и всего мира.

    Отсутствие действенных механизмов скоординированного обеспечения продовольственной безопасности Центральной Азии, Китая и других стран несет за собой ряд негативных последствий.

    В период пандемии многие страны уже столкнулись с проблемами, связанными с ограничениями на осуществление экспортно-импортных операций продовольственными товарами, вызванных пандемией, распространением различного рода фитопатогенных вирусов и др.

    Безусловно, главной задачей всех стран мира выступает спасение жизни людей и сохранение возможности получения ими средств к существованию, о чем неоднократно заявлял Генеральный секретарь ООН А. Гутериш.

    На фоне демографического роста населения Центральной Азии (75,4 миллиона) и Китая (1,5 миллиарда), сокращаются источники воды, а это одна из основ обеспечения продовольственной безопасности. И как результат за последние 15 лет площадь орошаемых земель в расчете на душу населения уменьшилась более чем на четверть.

    Согласно исследованиям Всемирного банка, для условий Центральноазиатского региона прямое воздействие температуры и атмосферных осадков, в результате будущего изменения климата, будут способствовать снижению урожайности основных культур на 6-10% Плюс к этому устойчивая тенденция последних лет - рост цен на продукты питания.

    Настало время поэтапного перехода от оказания гуманитарной помощи к принятию совместных мер и направлению всеобщих усилий на разработку действенных механизмов по развитию бесперебойного обеспечения средств к существованию и продуктов питания для всех групп населения.

    Следует обратить особое внимание на создание единой товаропроводящей системы, организации совместных агрокластеров, с учетом территорий, климатических условий, опыта и других возможностей.

    Принятие совместной резолюции Генеральной ассамблеи ООН по обеспечению продовольственной безопасности в условиях пандемии, могло бы послужить началом для разработки совместных действенных мер по обеспечению достойных условий жизни народов наших стран.

    Арес Баязитов,

    главный научный сотрудник Международного института Центральной Азии.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates