Продвижение туристского потенциала

    Туризм 19 ноября 2021 776

    В рамках II Форума межрегионального сотрудничества между Узбекистаном и Россией в Ташкенте в формате видеоконференцсвязи прошел туристский форум. Организаторы - Министерство туризма и спорта Республики Узбекистан, Министерство инвестиций и внешней торговли РУз, общероссийская общественная организация «Деловая Россия».

    В мероприятии приняли участие руководство Министерства туризма и спорта Республики Узбекистан, замес­титель председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, замес­тители хокимов Бухарской, Самаркандской и Хорезмской областей по вопросам туризма, спорта и культуры, культурного наследия и массовых коммуникаций, представители туристских компаний Узбекистана. От Российской делегации - руководство Федерального агентства по туризму Российской Федерации и Ассоциации туроператоров России (АТОР), минист­ры Челябинской области и Респуб­лики Крым, представители мэрии Москвы, Санкт-­Петербурга, а также других туристских ассоциаций, альянсов и туркомпаний России.

    На форуме презентован туристский потенциал Узбекистана. В частности, заместители хокимов Бухарской и Самаркандской областей представили потенциал паломнического туризма на примере Бухарской области и развитие туристской инфраструктуры Самаркандской области. Подробно рассказано и о мерах по поддержке частного сектора со стороны государства в период пандемии, созданных условиях по приему иностранных посетителей, развитии инфраструктуры, диверсификации маршрутов, обеспечении безопасности туристов, видах туризма (например культурный, паломнический, гастрономический, зимний, этно). Российская сторона также ознакомила коллег из Узбекистана с программами развития сферы туризма в России, трансформацией отрасли в период пандемии.

    Участники отметили активное развитие сотрудничества между двумя странами в сфере туризма, благодаря которому ежегодно растет поток посетителей из России в Узбекистан.

    - В стране предпринимаются конк­ретные шаги по продвижению турист­ского потенциала и повышению узнаваемости Узбекистана в России, - говорит первый заместитель министра туризма и спорта Улугбек Азамов. - Так, к примеру, в текущем году делегация из числа представителей Министерства туризма и спорта, туроператоров респуб­лики провели промомероприятие «Путешествуй в Узбекистан» в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Махачкале и Грозном. В Узбекистане прошли съемки передач «Поедем поедим» телеканала НТВ, «Удиви меня» телеканала «Моя планета» и других, а также несколько групп авторитетных тревел-блогеров посетили туристские центры страны. Продолжается совместная работа с АТОР по активному информационному продвижению Узбекистана на туристском рынке РФ.

    На форуме было подчеркнуто, что российские путешественники с удовольствием посещают нашу страну. Также высказаны предложения о необходимости дальнейшего продвижения туристского потенциала Узбекистана и выработке детальных маркетинговых шагов, а также регулярных контактов между турбизнесом двух стран в формате B2B.

    По итогам форума стороны договорились о выработке комплекса мер по расширению сотрудничества в области туризма, увеличению турпотока, возобновлению и расширению авиасообщения, проведению регулярного диалога между турадминистрациями и представителями индустрии Узбеки­стана и России, а также о более активной поддержке туристского бизнеса двух государств в реализации совместных проектов. Представители российской делегации выразили благодарность нашей стране за вклад в развитие отношений между Россией и Узбекистаном в сфере туризма, а также за поддержку при поездках и проведении съемочных работ российскими СМИ в солнечной респуб­лике, что содействует популяризации Узбеки­стана в России и более глубокому раскрытию истории, культуры и традиций узбекского народа.

    Оксана Малосабирова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates