Проект Нацпалаты: распознать инсульт в первые 4 часа

    Здоровье 14 января 2021 814

    Разработку, способную распознать инсульт в первые 4 часа с помощью искусственного интеллекта, планируется внедрить в Узбекистане. На это нацелено партнерство Национальной палаты инновационного здравоохранения с компанией «Cerebra.ai Ltd.» (Казахстан).

    13 января 2021 года между сторонами состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве, которое призвано внести свой вклад в развитие международного партнерства между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан в области цифровизации и здравоохранения.

    Национальной палатой совместно с казахстанскими партнерами планируется запуск в Узбекистане пилотного проекта по оказанию медицинских услуг с применением искусственного интеллекта, а именно системы «Церебра» по автоматизированной диагностике ишемического и геморрагического инсультов.

    Искусственный интеллект, внедренный в платформу «Церебра», после интеграции с компьютерными томографами, установленными в лечебно-профилактических учреждениях, способен распознать инсульт в первые 4 часа, что не всегда возможно сделать человеческому глазу при читке результатов компьютерной томографии.

    Кроме того, искусственный интеллект способен рассчитывать изменение плотности ткани в ядре инсульта, сопоставляя его с остальной неповрежденной тканью мозга. Это в свою очередь позволит минимизировать риски человеческих ошибок при анализе визуальных данных компьютерной томографии головного мозга.

    «Результатом внедрения данного проекта станет своевременное назначение пациенту незамедлительного лечения в период терапевтического «окна», что в свою очередь снизит риски потери функций, инвалидизации и будет способствовать быстрому возвращению к полноценной жизни человека после перенесенного инсульта», - отметил председатель Национальной палаты инновационного здравоохранения Узбекистана Ровшан Изамов.

    В ходе подписания Меморандума, сторонами достигнута договоренность об анализе в ближайшие 2 недели специалистами Национальной палаты работы уникальной системы «Церебра» в 7-ой городской больнице города Алматы. Это станет первым этапом реализации пилотного проекта.

    Пресс-служба Национальной палаты инновационного здравоохранения Республики Узбекистан.