Проекты претворяются в жизнь

    Промышленность 10 октября 2020 1104

    В целях обеспечения строительной индустрии республики качественными стройматериалами на АО «Узбекский металлургический комбинат» реализуется ряд инвестиционных проектов. Ознакомиться с ходом работ по ним представителей СМИ пригласила Ассоциация «Узпромстройматериалы».

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    Более 75 лет «Узметкомбинат» находится в рядах производителей металлопродукции: первая мартеновская печь в Бекабаде была запущена 5 марта 1944 года. В 2017-м госдоля в АО «Узметкомбинат» передана в доверительное управление иностранной компании SFI Management Group.

    Побывали журналисты в цехе по производству теплоизоляционных материалов на основе базальта, применяемых при возведении зданий для сохранения тепла и холода. Организованный в рамках инвес­тиционной программы цех уже пять лет обеспечивает строительную индустрию республики высококачественными теплоизоляционными материалами, такими как минеральная вата, жесткие и полужесткие плиты, прошивные маты, плиты для изготовления сэндвич-панелей, которые сегодня востребованы во многих развитых странах. Продукция цеха, а также технические характеристики базальтовых волокон в полном объеме отвечают требованиям современных строительных технологий. Они получили высокую оценку в промышленном и строительном комплексе республики. Производимые в цехе прошивные маты также применяются для тепловой изоляции трубопроводов тепловых сетей, магистральных нефте- и газопроводов, технологических трубопроводов предприятий всех отраслей, где предъявляются жесткие требования к высоким температурам и устойчивости к воздействиям агрессивных сред.

    Открытие этого структурного подразделения позволило прежде всего создать свыше 150 рабочих мест.

    - Сегодня мы освоили новый вид продукции - плиты «Узметлайт», - говорит заместитель начальника цеха по производству теплоизоляционных материалов Шерзод Шарипов. - Эти плиты пользуются популярностью и предпочтением у населения страны. Прежде всего из-за их увеличенной квадратуры, а также низкой стоимости.

    Отметим, что продукция на основе базальта АО «Узметкомбинат» не имеет аналогов в Узбекистане, а по своей конкурентоспособности и доступности не уступает ведущим мировым производителям.

    Следующим объектом стал цех по производству катанки, где производят и арматуру. Мощность производства - до 100 тысяч тонн импортозамещающей продукции в год. Стоимость проекта составила 19,91 млн долларов. Здесь работа уже идет полным ходом, хотя на проектную мощность (100 тысяч тонн катанки в год) еще не вышли.

    Побывали сотрудники СМИ и на строительстве литейно-прокатного комплекса - мощного инвестиционного проекта предварительной стоимостью в 658,8 млн евро. Сегодня на строительной площадке полностью завершены демонтажные и инженерно-геологические работы, осуществляется прокладка инженерных коммуникаций.

    Разработка велась проектным институтом «Укргипромез», а строительным подрядчиком является российская компания «Ренейссанс Хэви Индастриз» - дочернее предприятие крупнейшего европейского холдинга. Определены и сроки строительства - 27 месяцев.

    Мощность нового комплекса в Бекабаде будет более 1 млн тонн горячекатаного стального листа толщиной от 2 до 12 миллиметров, 100 тысяч тонн которого планируется отправлять на экспорт, остальное - на удовлетворение внутренних потребностей. С вводом этого проекта в эксплуатацию здесь будет трудоустроено порядка 1250 специалистов.

    Выбран и поставщик оборудования - один из ведущих мировых производителей - группа компании Danieli, представленная предприятиями в Италии, Германии и России. Оборудование для литейно-прокатного комплекса на общую сумму 322 млн евро планируют завозить уже в декабре этого года.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates