Проект Указа Президента Узбекистана предусматривает снижение в два раза уровня безработицы среди женщин

    Страна в фокусе 12 января 2022 794

    11 января 2022 года состоялось заседание Комитета Сената по вопросам женщин и гендерного равенства. В мероприятии приняли участие сенаторы, эксперты Комитета, председатели постоянных комиссий местных Кенешей по вопросам молодежной политики, женщин и гендерного равенства, представители соответствующих министерств и ведомств, их территориальных структур и средств массовой информации.

    На заседании обсуждался проект Указа Президента «О Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы».

    Как известно, Стратегия развития и «дорожная карта» по ее реализации в 2022 году предусматривают достижение около 100 тщательно разработанных целей в рамках 7 приоритетных направлений развития страны.

    В последние годы проделана большая работа по повышению активности женщин во всех сферах экономической, политической и общественной жизни страны, оказанию всестороннего содействия получению ими образования и профессиональных навыков и обеспечению их занятости, дальнейшей поддержке их предпринимательских инициатив, решению вопросов женщин, включенных в «женскую тетрадь», систематическому изучению, адресному решению их потребностей и интересов. Важно и в последующем продолжить начатую в этом направлении системную работу.

    Сегодня половину населения страны составляют женщины. Безусловно, наряду с нуждающимся в социальной защите слоями, в проекте Указа прописаны конкретные механизмы всесторонней поддержки женщин, в частности их социальная защита, обеспечение занятости, широкое вовлечение в предпринимательство.

    В частности, среди них такие важные задачи, как увеличение трехлетнего периода для женщин до шести лет, который в совокупности с учетом всего времени нахождения в отпуске по уходу за ребенком включается в стаж работы при исчислении пенсии, создание отдельной базы данных о женщинах, молодежи и инвалидах в системе Единого реестра социальной защиты, в том числе интегрирование «железной тетради», «молодежной тетради» и «женской тетради» с Единым реестром социальной защиты.

    Следует отметить, что проект Указа играет важную роль в совершенствовании системы оказания высокотехнологичной медицинской помощи женщинам репродуктивного возраста и беременным, детям при поднятии на новый уровень работы по охране репродуктивного здоровья женщин, профилактике и предупреждению материнских и перинатальных заболеваний. В связи с этим предусматривается создание 46 межрайонных перинатальных центров, обеспечение их кадрами, необходимым медицинским оборудованием и изделиями.

    Вопросы обеспечения занятости женщин в нашей стране, создания благоприятных условий для повышения их материальной заинтересованности, обеспечения их постоянным источником дохода составляют суть проводимых в нашей стране социально-экономических реформ. В связи с этим в проекте уделяется особое внимание обеспечению занятости женщин.

    Так, планируется снизить уровень безработицы среди женщин в два раза, только в 2022 году реализовать конкретные механизмы профессионального обучения более 80 тысяч безработных женщин за счет государства.

    В ходе заседания член Комитета Сената по вопросам науки, образования и здравоохранения Манзура Салимова отметила, что для 59-й цели Стратегии очень актуален вопрос совершенствования системы оказания высокотехнологичной медицинской помощи женщинам репродуктивного возраста, беременным и детям. Предусматривается создание 46 межрайонных перинатальных центров, обеспечение их кадрами, необходимым медицинским оборудованием и изделиями. В связи с этим она отметила целесообразность включения в «дорожную карту» вопроса учета сложности вида оказываемых медицинских услуг и достигнутых результатов при оплате труда врачей и медицинского персонала, осуществляющих деятельность в перинатальных центрах.

    Вместе с тем, эксперт Комитета Лола Саидова, профессор Центра повышения квалификации юристов, высказала предложения относительно того, чтобы в стратегию была отдельно включена в качестве приоритетной задачи цель обеспечения гендерного равенства в Узбекистане, посредством которого необходимо создать благоприятные условия для активизации участия женщин в управлении государством и обществом, их деятельности в дехканских и фермерских хозяйствах, внедрить гендерный подход во всех секторах и отраслях, независимо от формы собственности.

    Эти предложения будут обобщены и направлены в Центр «Стратегия развития».

    На заседании отмечалось, что проект Указа полностью охватывает интересы регионов, а предоставляемые возможности для женщин приведут к дальнейшему улучшению их образа жизни, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates