Профессия настоящего и будущего

    Во всем мире практически каждая сфера работает на основе информационных технологий. ИКТ широко используются для коммуникации в государственном управлении, банковском деле, промышленности, медицине и сфере безопасности. Несомненно, внедрение инновационных решений служит улучшению качества предоставляемых услуг и облегчению жизни людей. В связи с этим с каждым годом потребность в услугах IT-специалистов в обществе возрастает.

    Фото Рашида Галиева.

    Специалист по информационным технологиям - одна из самых востребованных профессий в мире. Весьма символично, что 2020-й в нашей стране объявлен Годом развития науки, просвещения и цифровой экономики. Государственная программа-2020 предусматривает реализацию ряда масштабных задач и проектов в области развития цифровой экономики и электронного правительства.

    Пандемия коронавируса особенно показала важность ускоренного внедрения информационно-­коммуникационных и цифровых технологий в деятельность государственных органов, частных предприятий, общественных организаций. Так, с целью дальнейшего развития информационных технологий принято постановление Президента «О мерах по широкому внедрению цифровой экономики и электронного правительства» от 28 апреля 2020 года. В документе изложены комплексные меры по исполнению поставленных задач.

    Новым этапом развития в сфере стало подписание Президентом Указа «Об утверждении Стратегии «Цифровой Узбекистан-2030» и мерах по ее эффективной реализации» от 5 октября 2020 года. Одна из задач документа - организация обучения основам компьютерного программирования 587 тысяч человек, в том числе путем привлечения 500 тысяч юношей и девушек в рамках проекта «Один миллион узбекских програм­мистов» (One Million Uzbek Coders).

    Еще 8 июня этого года Президенту была предоставлена информация о ходе реформ в области информационных технологий и развития цифровой экономики. В ходе презентации глава государства отметил, что достижение поставленных целей в сфере может быть ускорено за счет подготовки нового поколения специалистов.

    Тут важно отметить, что более 60 процентов населения Узбекистана составляет молодежь. Поэтому в число важных задач входит привлечение юношей и девушек к участию в современных процессах цифровизации, обеспечение их работой путем поддержки в создании программных продуктов и оказании аутсорсинговых IT-услуг.

    В этих целях год назад был создан проект «Один миллион программистов». Прежде всего он направлен на дистанционное бесплатное обучение широких слоев населения актуальным IT-специальностям посредством специализированного онлайн-портала uzbekcoders.uz. Слушателям программы предлагаются бесплатные видеокурсы на узбекском языке с субтитрами по четырем наиболее популярным и востребованным IT-специальностям: фронтенд-разработка (FrontEnd), фулстек-разработка (FullStack), Android-разработка и анализ данных (Data Analysis). Общий курс рассчитан на 120 часов.

    Одним из преимуществ обучения в рамках мегапроекта является тот факт, что лучшие выпускники программы могут получить гранты Udacity Nanodegree. Это прекрасная возможность продолжить обучение на продвинутом уровне на бесплатной основе. Курс по программе Udacity Nanodegree длится три месяца. При успешном его прохождении можно получить нанодиплом Nanodegree, который признается при устройстве на работу в крупные IT-компании, такие как Google, AT&T, Autodesk, Cloudera, Salesforce и другие.

    Кроме того, согласно Указу Президента «О мерах по развитию сфер образования и воспитания, и науки в новый период развития Узбекистана» от 6 ноября 2020 года основными направлениями являются автоматизация управления образованием и создание системы всестороннего анализа с применением современных информационно-коммуникационных технологий, дальнейшее развитие электронных ресурсов и дистанционного образования, популяризация IT-профессий среди студентов.

    В этом вопросе также важную роль играют и инкубационные центры. В частности, в Университете Инха на днях при поддержке IT Park был открыт IT-инкубационный центр. Это площадка для развития молодежных стартап-проектов, цель которых - создание благоприятных условий для обучения и развития проектов в сфере IT, создание мотивации для реализации инновационных решений.

    Важно отметить, что инкубационные центры при вузах необходимы в целях увеличения качества и количества разрабатываемых стартап-проектов среди талантливой молодежи. Инкубационные центры в свою очередь создадут необходимые условия для студентов, реализующих оригинальные научно-технические идеи.

    - Представители девяти вузов респуб­лики приняли участие в первой волне обучения координаторов инкубационных центров при высших образовательных учреждениях от IT Park, - отмечает первый заместитель министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан по вопросам цифровой экономики и электронного правительства Олег Пекось. - В первую очередь они предназначены для коммерциализации инновационных разработок студентов от идеи до начала производства и первых успешных продаж. Отрадно, что стартап-проекты будут разрабатываться в стенах университета. Ведь для этого здесь созданы необходимые условия.

    Кроме того, в целях организации благоприятной среды для дальнейшего развития IT-сферы 10 января 2019 года принято постановление Кабинета Министров «О мерах по созданию Технологического парка программных продуктов и информационных технологий». Основные цели и задачи IT Park - создание благоприятных условий для разработки и производства конкурентоспособной продукции и услуг в сфере информационных технологий, продвижение их на внутреннем и внешнем рынках, стимулирование инновационных разработок. Также это место, где активные и талантливые люди в области ИКТ получают огромную возможность для трансформации идей в настоящие бизнес-проекты за счет бухгалтерской, юридической, маркетинговой и образовательной поддержки.

    Кроме того, IT Park специализируется на программах инкубации и акселерации, государственном и частном венчурном финансировании, IT-образовании, современных и удобных рабочих пространствах, IT-зонах. Как отметил глава государства в Послании Олий Мажлису, сегодня IT Park уже дает результаты. В связи с этим решено в 2020-2024 годах организовать филиалы технопарка во всех регионах республики.

    Как сказал Президент, сегодня всестороннее овладение современными науками и высокими технологиями является решающим условием развития любого государства и общества.

    Очень важно поддерживать молодежь во всех ее начинаниях. Потенциал и таланты каждого должны быть оценены по достоинству и использованы на благо Родины. Ибо будущее нашей страны - в руках молодежи.

    Анастасия Боровикова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates