Профессор Уктам Пардаевич Умурзаков

    Страна в фокусе 27 июля 2021 5222

    Система высшего образования Узбекистана понесла тяжелую утрату. 26 июля текущего года в возрасте 68 лет скончался ректор Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, председатель Республиканского совета высшего образования, доктор экономических наук, профессор Уктам Пардаевич Умурзаков.

    У. Умурзаков родился в 1952 году в Сырдарьинской области. После обучения в средней школе поступил в Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, который окончил с красным дипломом. Здесь же в 1974 году начал свою трудовую деятельность младшим научным сотрудником и до конца жизни проработал в данном институте, плодотворно работая на таких ответственных должностях, как заведующий лабораторией, декан факультета, проректор, советник ректора и ректор.

    Какую бы должность самоотверженный ученый и педагог ни занимал, он всегда трудился с высокой самоотдачей и посвятил всю сознательную жизнь благородному делу развития высшего образования в нашей стране, подготовки высококлассных кадров для национальной экономики, воспитания молодежи в духе любви и преданности Родине, повышения эффективности научно-исследовательской работы.

    Особенно в последние годы, будучи председателем Республиканского совета высшего образования, профессор активно участвовал в реализации коренных реформ в отечественной системе высшего образования и кропотливо трудился над внедрением в сферу современных требований и критериев, передового зарубежного опыта.

    Благодаря инициативам и усилиям У. Умурзакова - талантливого руководителя и организатора - Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства восстановил свое имя и статус одного из ведущих вузов страны, а также заявил о себе на международном уровне.

    За свою почти 50-летнюю научно-педагогическую деятельность известный ученый стал автором множества учебников и учебных пособий, научных монографий, патентов и методик, посвященных развитию экономики сельского хозяйства. Как заботливый и требовательный наставник он выступил научным руководителем десятков докторов и кандидатов наук.

    У. Умурзаков снискал среди научной и педагогической общественности нашей страны огромное уважение как крупный ученый, опытный руководитель и мудрый наставник.

    Светлая память о самоотверженном ученом, опытном педагоге, искреннем и скромном человеке Уктаме Умурзакове, посвятившем свою содержательную жизнь и образцовую деятельность благородному делу воспитания молодого поколения гармонично развитыми личностями, навсегда останется в наших сердцах.

    От товарищей и коллег

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates