В мероприятии приняли участие представители министерств обороны, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, Государственной службы безопасности, Национальной гвардии, медицинские работники, психологи и практикующие специалисты.
В ходе конференции было отмечено, что проблема суицида является актуальной как в мировом масштабе, так и в Узбекистане. Также обсуждалась эффективность принимаемых мер по его предотвращению в силовых структурах. Было особо подчеркнуто, что для борьбы с этим явлением необходимо развивать эффективные системы и всесторонний подход к решению проблемы в обществе.
В ходе мероприятия были заслушаны доклады на темы: «Теоретические основы суицидального поведения», «Методы коррекции суицидального поведения», «Причины суицидов в системе Вооруженных Сил и пути их профилактики», а также «Организация психологической работы в системе Министерства обороны: проблемы, решения, передовой опыт и планы на перспективу».
В докладах было подчеркнуто, что суицид связан с различными факторами, такими как изменения, стресс, плохое психоэмоциональное состояние, конфликты, возникающие на службе. Отмечалось, что для предотвращения суицидов необходимо наладить эффективную профилактическую работу, тесно сотрудничать с психотерапевтами и психологами.
По итогам конференции участникам были вручены сертификаты и благодарственные письма. Проведение данного мероприятия подчеркнуло значимость работы по охране здоровья военнослужащих, их психоэмоционального состояния и обеспечению стабильности в этой сфере.
Участники поделились своим передовым опытом, обсудили дальнейшие задачи и планы на перспективу.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны.