Программы партнерства ФАО-Турция: опыт Узбекистана

    Узбекская делегация из представителей министерств сельского хозяйства, природных ресурсов Республики Узбекистан, Ташкентского государственного аграрного университета и Странового офиса Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) в Узбекистане приняла участие в региональном семинаре в Баку (Азербайджанская Республика).

    В ходе мероприятия обсуждались результаты и успехи недавно реализованных проектов Программ партнерства ФАО-Турция. В работе семинара также приняли участие представители соответствующих учреждений стран Центральной Азии и Кавказа.

    Узбекистан задействован в реализации восьми региональных проектов в рамках Программ партнерства ФАО-Турция. Как отметил в своем выступлении начальник управления по координации грантов и проектов международных финансовых институтов Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан Рамин Гасанов, мы ценим текущие проекты ППФТ, которые вносят вклад в обеспечение продовольственной безопасности и снижение бедности в сельских районах. Узбекистан поддерживает двусторонние политические и экономические отношения со всеми бенефициарами ППФТ. Мы признаем Программы партнерства ФАО-Турция отличной платформой для обмена опытом, наращивания потенциала и развития технологий.

    В рамках семинара состоялись панельные дискуссии, продемонстрировавшие, как передовой опыт способен обеспечить успех проекта. Особое внимание уделено гендерным вопросам и развитию сельских районов, а также будущему ППФТ. Выступая на панельной сессии, заместитель Представителя ФАО в Узбекистане Шерзод Умаров рассказал об успешной реализации проектов ППФТ в Узбекистане и принял участие в обсуждениях взаимосвязи между концепцией ФАО «Четыре направления улучшений» и инновациями в области производства, питания, окружающей среды и качества жизни.

    - Все проекты Программ Партнерства ФАО-Турция соответствуют Рамочной Программе Сотрудничества ФАО-Узбекистан на 2021-2025 годы и национальным приоритетам страны, направленным на достижение устойчивого развития сельского хозяйства и продовольственной безопасности в соответствующих подсекторах. В связи с этим Страновой офис ФАО в Узбекистане делает все возможное, чтобы внести свой вклад в этот динамичный процесс сотрудничества, обеспечивая согласованную реализацию ППФТ вместе с национальными партнерами и другими заинтересованными сторонами, - отметил Шерзод Умаров.

    Последняя панельная дискуссия была посвящена коммуникационной и информационной деятельности в рамках ППФТ, в ходе которой представлена презентация о мероприятиях, проводимых в Узбекистане для информирования общественности о достижениях Программ партнерства ФАО-Турция.

    Участники регионального семинара сошлись во мнении, что налаженное региональное сотрудничество и синергия позволяют ППФТ функционировать в качестве эффективного средства достижения Целей устойчивого развития, в частности, целей по ликвидации бедности и голода.

    Для справки: Программы партнерства ФАО-Турция, основанные на многолетнем опыте взаимодействия Турции с ФАО, оказывают преобразующее воздействие на сельское хозяйство, продовольствие и управление природными ресурсами, особенно в странах-бенефициарах - Азербайджане, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Турции, Туркменистане и Узбекистане. В настоящее время в ППФТ входят два модуля: Программа партнерства ФАО-Турция в области продовольствия и сельского хозяйства (ППФТ II) и Программа партнерства ФАО-Турция в области лесного хозяйства (ППФТ-ЛСХ). В Программах объединены 20 проектов, охватывающих широкий спектр тем, включая рыболовство, лесное хозяйство, продовольственную безопасность, безопасность пищевой продукции, потери и порчу пищевых продуктов, а также интересы сельских женщин.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates